八畳岩特別 ニクソンテソーロ 準重賞初制覇
3月17日(日)[第18回高知競馬第4日]は、準重賞競走 八畳岩特別(4歳以上C級以下 1,600m)を実施いたしました。優勝は、赤岡修次騎手との初コンビで差し足冴えたニクソンテソーロ。 レースは、フリーウィーリング(宮川実騎手)、ミズワ...
3月17日(日)[第18回高知競馬第4日]は、準重賞競走 八畳岩特別(4歳以上C級以下 1,600m)を実施いたしました。優勝は、赤岡修次騎手との初コンビで差し足冴えたニクソンテソーロ。 レースは、フリーウィーリング(宮川実騎手)、ミズワ...
準重賞競走 八畳岩特別の出走馬枠順が、下記のとおり決定しました。 八畳岩特別2024年3月17日(日)高知競馬第4競走 ダート1600m(右) 18:10発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ニクソンテソーロ牡456.0...
3月10日(日)[第18回高知競馬第1日]は、楽天銀行株式会社協賛 第12回土佐春花賞(3歳 1,300m)を実施しました。優勝はシンメデージー、同馬はデビューから5戦5勝となりました。打越勇児調教師は土佐春花賞初勝利、吉原寛人騎手は連覇...
第12回土佐春花賞の出走馬枠順が、下記のとおり決定しました。 楽天銀行株式会社協賛 第12回土佐春花賞2024年3月10日(日)高知競馬第5競走 ダート1300m サラ系3歳 18:05発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師...
本日3月3日(日)[第17回高知競馬第4日]、デイリースポーツ杯 第12回御厨人窟賞(4歳以上 1,400m)を実施しました。優勝は、黒潮スプリンターズカップに続く重賞勝利となるヘルシャフト。鞍上の吉原寛人騎手は御厨人窟賞初制覇。レース序...
令和5年に活躍した所属馬を表彰する「令和5年高知けいば優秀馬」の表彰式を下記のとおり行います。ファンのみなさまのご声援をよろしくお願いします。 ○日時・場所 令和6年3月3日(日) 第1部(最優秀2歳馬・最優秀4歳以上馬・最優秀牝馬)...
デイリースポーツ杯 第12回御厨人窟賞の出走馬枠順が、下記のとおり決定しました。 デイリースポーツ杯 第12回 御厨人窟賞2024年3月3日(日)高知 第5競走 ダート1400m(右)サラ系 4歳以上 18:15発走 枠番馬番...
令和6年度の高知けいば開催日程について、下記のとおりお知らせします。 令和6年度高知けいば開催日程 2024年2月25日時点ダウンロード 令和6年度高知けいば重賞競走等一覧 2024年2月25日時点ダウンロード
2月25日(日)[第17回高知競馬第1日]、GRANDAME-JAPAN2024 スポーツニッポン創刊75周年記念 第1回レジーナディンヴェルノ賞(4歳以上牝馬 1,900m)を実施しました。優勝は、重賞初制覇のミニョン。山崎雅由騎手はじ...
JRA交流競走 竜王盃の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 JRA交流競走 竜王盃2024年2月28日(水) 高知 第2競走 ダート 1400m(右)サラ系 3歳 16:40発走 枠 番馬 番馬名性齢負担 重量騎手調教師11...
JRA交流競走 横浪盃の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 JRA交流競走 横浪盃2024年2月28日(水) 高知 第1競走 ダート 1400m(右)サラ系 3歳 16:05発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11マンタ...
第1回レジーナディンヴェルノ賞の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 GRANDAME-JAPAN2024 スポーツニッポン創刊75周年記念 第1回レジーナディンヴェルノ賞2024年2月25日(日)高知 第5競走 ダート1900m(...
2024年2月25日(日)に実施する GRANDAME-JAPAN2024 第1回レジーナディンヴェルノ賞 競走の出走馬を、次のとおり選出しました。 競走概要実施日 2024年2月25日(日) 第5競走(予定) 発走時刻18時15...
本日2月22日(木)、姫路競馬場で行われた「第16回兵庫ユースカップ(西日本交流)」(3歳・ダート1,400m)で、高知競馬所属のリケアサブル(吉原寛人騎乗)が優勝しました。ネクストスター高知、金の鞍賞と2着が続いていましたが、姫路競馬場...
2月18日(日)[第16回高知競馬第4日]は、準重賞競走「土佐有楽特別」(3歳高知デビュー馬、 1,400m)を実施しました。優勝は、シンメデージー(吉原寛人騎手)。3歳高知生え抜き馬に新たなスターの誕生を感じさせる勝利でした。レースは、...
準重賞競走 土佐有楽特別の出走馬枠順が次のとおり決定しました。土佐有楽特別2024年2月18日(日) 高知 第5競走 18:15発走 ダート 1400m(右)サラ系 3歳高知デビュー馬 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11エーステ...
2024年2月25日(日)に実施する GRANDAME-JAPAN2024 第1回レジーナディンヴェルノ賞 競走の出走馬を、次のとおり選出しました。 競走概要実施日 2024年2月25日(日) 第7競走(予定) 発走時刻18時15...
2月11日(日)[第16回高知競馬第1日]、宿毛市長賞典 黒船賞選考競走 第11回だるま夕日賞(4歳以上 1,600m)を実施しました。優勝はモダスオペランディ。11か月ぶりの重賞勝利で黒船賞への優先出走権を掴みました。 レースは、ダノン...
宿毛市長賞典 黒船賞選考競走 第11回だるま夕日賞の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 宿毛市長賞典 黒船賞選考競走 第11回だるま夕日賞2024年2月11日(日) 高知 第4競走 ダート 1600m(右)サラ系 4歳以上 18:...
2月4日(日)[第15回高知競馬第4日]、準重賞競走 土佐水木特別(3歳 1,600m)を実施しました。優勝は、宮川実騎手騎乗のプリフロオールイン。令和5年最優秀2歳馬に選ばれたプリフロオールインが単勝1.2倍の1番人気に応え、土佐水木特...
JRA交流競走 足摺盃の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 JRA交流競走 足摺盃2024年2月7日(水) 高知 第2競走 ダート 1400m(右)サラ系 3歳 16:30発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11スイート...
準重賞競走 土佐水木特別の出走馬枠順が次のとおり決定しました。土佐水木特別2024年2月4日(日) 高 知 第5競走 ダート 1600m(右)サラ系 3歳 18:05発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ホーリーバローズ牡35...
令和5年に活躍しました競走馬を表彰する「令和5年高知けいば優秀馬」について、下記のとおり決定しましたので、お知らせします。 馬名馬主調教師きゅう務員年度代表馬ユメノホノオ須田 靖之田中 守畠山 宗貴最優秀2歳馬プリフロオールイン株式...
1月28日(日)[第15回高知競馬第1日]、株式会社テレビ高知協賛 黒船賞選考競走[地方交流]第21回黒潮スプリンターズカップ(4歳以上 1,300m)を実施しました。優勝馬ヘルシャフトは重賞初勝利で黒船賞への切符を掴みました。吉原寛人騎...
2024年1月28日(日)、令和5年度 第15回高知競馬第1日 第2競走におきまして、岡遼太郎騎手騎乗のアグロドルチェ号が勝利し、管理する宮川浩一調教師が地方競馬通算200勝を達成しました。 今後も宮川浩一厩舎の馬たちにご注目くださ...
株式会社テレビ高知協賛 黒船賞選考競走[地方交流]第21回黒潮スプリンターズカップの出走馬枠順が次のとおり決定しました。 株式会社テレビ高知協賛 黒船賞選考競走[地方交流]第21回黒潮スプリンターズカップ2024年1月28日(日) ...
2024年1月28日に実施する第21回黒潮スプリンターズカップ競走の出走馬を、次のとおり選出しました。 競走概要実施日 2024年1月28日(日) 第7競走(予定) 発走時刻18時15分(予定)実施場 高知競馬場(高知県高知市長...
JRA交流競走 室戸盃の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 JRA交流競走 室戸盃2024年1月23日(火) 高知 第3競走 16:10発走 ダート1400m(右) 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11エクステンシヴリー牡...
東京スポーツ新聞社協賛 第38回全日本新人王争覇戦競走の出走馬枠順が下記のとおり決定しました。 東京スポーツ新聞社協賛 第38回全日本新人王争覇戦競走 第1戦2024年1月23日(火) 高知 第2競走 ダート 1400m(右) 15...