ニュースリリース一覧

NO IMAGE

高知競馬所属騎手の新型コロナウイルス感染について

高知競馬所属の騎手1名が、新型コロナウイルス感染症陽性であることが確認されましたのでお知らせいたします。 当該者は、隔離のうえ療養しております。今後、引き続き所管の保健所と連携し、感染拡大の防止に取り組んでまいります。 なお、12月10日(土)・11日(日)の第11回高知競馬第5日目、6日目は予定どおり実施いたします。 ※感染者・ご家族の人権尊重及び個人情報保護にご理解とご配慮をお願...

NO IMAGE

高知競馬職員の新型コロナウイルス感染について

高知競馬の職員1名が、新型コロナウイルス感染症陽性であることが確認されましたのでお知らせいたします。 当該職員は、隔離のうえ療養しております。今後、引き続き所管の保健所と連携し、感染拡大の防止に取り組んでまいります。 なお、12月10日(土)・11日(日)の第11回高知競馬第5日目、6日目は予定どおり実施いたします。 ※感染者・ご家族の人権尊重及び個人情報保護にご理解とご配慮をお願い...

ラニ賞 グッドヒューマー 逃げ切りで準重賞初制覇

本日、12月4日(日)第11回高知競馬第4日のメイン競走は、JBC協会協賛 高知・佐賀スタリオンシリーズ ラニ賞(3歳以上 1,800m)でした。 レースは、グッドヒューマー(宮川実騎手)がハナを切り、9月の珊瑚冠賞を制したグランデラムジー(赤岡修次騎手)は中団でレースを進めました。マイペースに逃げたグッドヒューマーは、最後の直線でも危なげなく、2着アポロテネシー(郷間勇太騎手)に2馬身差...

NO IMAGE

高知競馬職員の新型コロナウイルス感染について

高知競馬の職員1名が、新型コロナウイルス感染症陽性であることが確認されましたのでお知らせいたします。 当該職員は、隔離のうえ療養しております。今後、引き続き所管の保健所と連携し、感染拡大の防止に取り組んでまいります。 なお、12月3日(土)・4日(日)の第11回高知競馬第3日目、4日目は予定どおり実施いたします。 ※感染者・ご家族の人権尊重及び個人情報保護にご理解とご配慮をお願いいた...

NO IMAGE

JBC協会協賛 高知・佐賀スタリオンシリーズ ラニ賞 出走馬枠順決定

JBC協会協賛 高知・佐賀SSラニ賞 の出走馬枠順が次のとおり決定しました。JBC協会協賛 高知・佐賀SS ラニ賞2022年12月4日(日) 高 知 第7競走  ダート 1800m(右) 18:10発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ガウナエルフリーデ牝454.0佐原秀泰細川忠義22エイシンピストン牡456.0岡村卓弥雑賀正光33モズヘラクレス牡656.0山崎雅由田中譲二44ゴール...

土佐寒蘭特別 ユメノホノオ金の鞍賞にむけ視界良好

本日、11月26日(土)第11回高知競馬第1日のメイン競走は、土佐寒蘭特別(2歳高知デビュー馬 1,600m)でした。 レースは、好スタートのマリンジェミナイ(妹尾浩一朗騎手)やハチキンムスメ(上田将司騎手)、ダレカノカゼノアト(永森大智騎手)、シュペールミミ(佐原秀泰騎手)が先団を形成し進みました。3コーナーすぎ、ユメノホノオ(吉原寛人騎手)が大外から一気にまくって先頭に立つと、直線で後...

NO IMAGE

高知競馬職員の新型コロナウイルス感染について

高知競馬の職員1名が、新型コロナウイルス感染症陽性であることが確認されましたのでお知らせいたします。 当該職員は、隔離のうえ療養しております。今後、引き続き所管の保健所と連携し、感染拡大の防止に取り組んでまいります。 なお、11月26日(土)・27日(日)の第11回高知競馬第1日目、2日目は予定どおり実施いたします。 ※感染者・ご家族の人権尊重及び個人情報保護にご理解とご配慮をお願い...

NO IMAGE

西川敏弘騎手の引退式について

高知けいば所属の西川敏弘騎手は、令和4年12月1日付で調教師免許を取得し、騎手を引退し調教師になります。(開業時期は未定です。) ※西川敏弘騎手の、今後の騎乗予定はありません。西川敏弘騎手の引退式の日程につきまして、次のとおり決定いたしました。 〇西川敏弘騎手 引退式 日時:令和4年11月27日(日) 第10競走確定後(19:45頃~) 場所:スタンド前ステージ ☆騎手情報(地方競馬...

NO IMAGE

土佐寒蘭特別 出走馬枠順決定

準重賞競走 土佐寒蘭特別の出走馬枠順が次のとおり決定しました。土佐寒蘭特別2022年11月26日(土) 高 知 第5競走 ダート 1600m(右) 17:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ユメノホノオ牡256.0吉原寛人(金沢)田中 守22マリンジェミナイ牝254.0妹尾浩一朗國澤輝幸33エスケーアトラス牡256.0井上瑛太川野勇馬44シシガオウ牡256.0多田羅誠也別府真司...

第11回土佐秋月賞 ナナコロビヤオキ差し切り勝ち

本日、11月20日(日)第10回高知競馬第6日のメイン競走は、高知ケーブルテレビ株式会社協賛 第11回土佐秋月賞(3歳 1,600m)でした。 レースは、フィールマイラヴ(塚本雄大)がハナをきり、やや縦長でレースは進みました。直線で、内からシンギングロードが抜け出し先頭に立ちましたが、最内から追い込んだナナコロビヤオキ(倉兼育康騎手)が鋭い末脚をみせ、勝利しました。1馬身差の2着にシンギン...

鏡川特別 リワードアンヴァル初の準重賞制覇

本日、11月19日(土)第10回高知競馬第5日のメイン競走は、鏡川特別(3歳以上B級以下 1,900m)でした。高知転入後5連勝中のダノンロイヤル(畑中信司騎手)、JRA所属時に長距離で良績のあったリワードアンヴァル(赤岡修次騎手)が人気の中心となりました。 レースは、ハナをきったリワードアンヴァルが逃げ、リュウノゾロ(郷間勇太騎手)、ダノンロイヤル、エイコーン(岡遼太郎騎手)と続く縦長の...

NO IMAGE

鏡川特別 出走馬枠順決定

準重賞競走 鏡川特別の出走馬枠順が次のとおり決定しました。鏡川特別2022年11月19日(土) 高 知 第4競走  ダート 1900m(右) 17:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11メンターモードセン856.0井上瑛太宮川浩一22サンライズナイト牡756.0塚本雄大松木啓助33ダノンロイヤル牡756.0畑中信司別府真司44セイウンオフロード牡656.0岡村卓弥工藤真司55エー...

NO IMAGE

高知ケーブルテレビ株式会社協賛 第11回土佐秋月賞 出走馬枠順決定

高知ケーブルテレビ株式会社協賛 第11回土佐秋月賞の出走馬枠順が次のとおり決定しました。 高知ケーブルテレビ株式会社協賛 第11回土佐秋月賞2022年11月20日(日) 高 知 第7競走 ダート 1600m(右) 18:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ナナコロビヤオキ牡356.0倉兼育康細川忠義22アムールジョイ牝354.0佐原秀泰細川忠義33ガルボマンボ牡356.0...

浦戸湾特別 クリノガオガオ準重賞初勝利

本日、11月12日(土)第10回高知競馬第3日のメイン競走は、浦戸湾特別(3歳以上C級以下 1,800m)でした。 レースは、ハナをきったサイセイセイ(倉兼育康騎手)をスマートエミネンス(山崎雅由騎手)、ニーケススマイル(赤岡修次騎手)、クリノガオガオ(佐原秀泰騎手)が追いかける展開となりました。残り400mをきったあたりで、クリノガオガオがまくって先頭にたつと、最内からガラデレオン(郷間...

NO IMAGE

浦戸湾特別 出走馬枠順決定

準重賞競走 浦戸湾特別の出走馬枠順が次のとおり決定しました。浦戸湾特別2022年11月12日(土) 高 知 第5競走  ダート 1800m(右) 17:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11レベルスリー牡756.0上田将司宮川真衣22ニーケススマイル牡556.0赤岡修次田中 守33サイセイセイセン456.0倉兼育康別府真司44クリノガオガオ牡556.0佐原秀泰田中譲二55ガラデレ...

第18回黒潮マイルチャンピオンシップララメダイユドール盤石のレース運びで6連勝

本日、11月6日(日)第10回高知競馬第2日のメイン競走は、日刊スポーツ杯 第18回黒潮マイルチャンピオンシップ (3歳以上 1,600m)でした。 レースは、ハナを切ったララメダイユドール(宮川実騎手)をリワードアンヴァル(永森大智騎手)、ダノンジャスティス(上田将司騎手)、アポロティアモ(赤岡修次騎手)らが追う展開となりました。3コーナーすぎ、ララメダイユドールと2番手以降との差が開き...

NO IMAGE

畑中信司騎手 地方競馬通算10,000回騎乗達成

令和4年11月5日(土)、令和4年度第10回高知競馬第1日第4競走(タイセイシャトル号騎乗)において、畑中信司騎手(別府真司厩舎所属)が地方競馬通算10,000回騎乗を達成しました。畑中信司騎手は、2001年に金沢競馬場でデビュー。高知競馬場で数度の期間限定騎乗を経て、2022年1月5日に高知けいばへ移籍。 表彰式の日程は改めてお知らせします。 ☆畑中信司騎手プロフィール2001年...

NO IMAGE

日刊スポーツ杯 第18回黒潮マイルチャンピオンシップ出走馬枠順決定

日刊スポーツ杯 第18回黒潮マイルチャンピオンシップ出走馬枠順が次のとおり決定しました。 日刊スポーツ杯 第18回黒潮マイルチャンピオンシップ2022年11月6日(日) 高 知 第7競走  ダート 1600m(右) 18:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11ララメダイユドール牡857.0宮川 実打越勇児22ミサイルマンセン857.0畑中信司別府真司33リワードアンヴァル牡...

第7回黒潮ジュニアチャンピオンシップ ハチキンムスメ好位から差し切り勝利

本日、10月30日(日)第9回高知競馬第6日のメイン競走は、2歳CS・未来優駿2022 報知新聞社杯 第7回黒潮ジュニアチャンピオンシップ(2歳高知デビュー 1,400m)でした。 レースは、ハナを切ったマリンジェミナイ(妹尾浩一朗騎手)が軽快に飛ばし、ハチキンムスメ(上田将司騎手)、シュペールミミ(佐原秀泰騎手)、シシガオウ(多田羅誠也騎手)が追走しました。 直線に向いて、逃げ粘るマリン...

NO IMAGE

報知新聞社杯 第7回黒潮ジュニアチャンピオンシップ 出走馬枠順決定

2歳CS・未来優駿2022 第7回 黒潮ジュニアチャンピオンシップ出走馬枠順が次のとおり決定しました。 2歳CS・未来優駿2022 第7回 黒潮ジュニアチャンピオンシップ 2022年10月30日(日) 高 知 第7競走  ダート 1400m(右) 18:15発走 枠番馬番馬名性齢負担重量騎手調教師11エムティドン牡256.0宮川 実打越勇児22ダレカノカゼノアト牝254.0井上...

ララメダイユドール ディープブリランテ賞逃げ切り快勝

本日、10月22日(土)第9回高知競馬第3日のメイン競走は、JBC協会協賛高知・佐賀スタリオンシオリーズ ディープブリランテ賞 (3歳以上 1,400m)でした。 レースは、1番人気のララメダイユドール(宮川実騎手)がハナを切り、モンサンフィエール(郷間勇太騎手)、ヤークトボマー(妹尾浩一朗騎手)、ミサイルマン(畑中信司騎手)らが追走しました。気持ち良く逃げるララメダイユドールは、直線に入...