Google

記事一覧

はりまや盃[JRA交流]出走馬について(2020.3.5現在)

2020年3月10日(火)に実施する「はりまや盃[JRA交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年3月10日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   100万円
負担重量  56kg 牝2kg減 
出走投票  2020年3月6日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東サウンドカナロア牡456村山 明未定 
美浦サウンドストリート牡656和田正一郎未定 
栗東シェルトファータ牝454高柳大輔未定 
栗東チェルシーライオン牡456矢作芳人未定 
栗東ハチヨウ牡456清水久詞未定 
美浦レッツゴーゲレイロ騸556天間昭一未定 

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦エルポルラド牡556武藤善則永森大智
2栗東ダノングローリア牡656村山 明未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]

馬名性齢負担重量調教師騎手備考
カレンラヴニール牡656細川忠義未定 
シーリーヴェール牡956細川忠義未定 
ダノンウィンザー牡656細川忠義未定 
パルクリール牝654田中譲二未定 
ブランシュ牝654打越勇児未定 
メイソ牝656細川忠義未定 

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日16時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1バーントシェンナ牝654打越勇児未定
2ジャストフォファン牡756別府真司未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ) 出走馬について(2020.3.5現在)

2020年3月10日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ)」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2020年3月10日(火) 第5競走[発走時刻17時](予定)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   2,100万円
負担重量   56kg 牝2kg減
2020年3月5日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
(ただし、2歳競走は除く)
出走投票  2020年3月6日 9時30分

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠5頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東サクセスエナジー牡658北出成人松山弘平
栗東デュープロセス牡457安田隆行北村友一
栗東テーオージーニアス牡556梅田智之岩田康誠
栗東ラプタス騸456松永昌博幸 英明
栗東ワンダーリーデル牡757安田翔伍横山典弘

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

補欠 中央競馬会所属馬 繰上は、2020年3月5日16時30分に確定しました。

地方競馬所属馬[出走枠7頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
笠松ナラ牝454湯前良人佐藤友則繰上
兵庫イルティモーネ騸756小牧 毅田中 学 
兵庫オオオヤブン牡656新子雅司下原 理繰上
高知アースグロウ牝554大関吉明未定 
高知ウォーターマーズ騸656大関吉明未定TRだるま夕日賞1着
高知サクラレグナム牡1156田中 守未定TR大高坂賞1着
高知スペルマロン騸656別府真司未定TR黒潮SC 1着

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の地方競馬他地区所属選定馬は回避しました。 

所属馬名性齢負担重量調教師備考
兵庫エイシンエンジョイ牡556橋本忠明3月3日
兵庫ジンギ牡456橋本忠明3月3日
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良人3月3日

補欠 地方他地区所属馬 繰上は、2020年3月5日17時に確定しました。

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1ベルウッドテラス騸1056打越勇児未定 

※高知競馬所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について

2020年3月10日(火)に実施する「はりまや盃[JRA交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年3月10日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   100万円
負担重量  56kg 牝2kg減 
出走投票  2020年3月6日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東サウンドカナロア牡456村山 明未定 
美浦サウンドストリート牡656和田正一郎未定 
栗東シェルトファータ牝454高柳大輔未定 
栗東チェルシーライオン牡456矢作芳人未定 
栗東ハチヨウ牡456清水久詞未定 
美浦レッツゴーゲレイロ騸556天間昭一未定 

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦エルポルラド牡556武藤善則永森大智
2栗東ダノングローリア牡656村山 明未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]
2020年3月5日(木)に発表します。

農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ) 出走予定馬について

2020年3月10日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ)」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2020年3月10日(火) 第5競走[発走時刻17時](予定)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   2,100万円
負担重量   56kg 牝2kg減
2020年3月5日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
(ただし、2歳競走は除く)
出走投票  2020年3月6日 9時30分

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠5頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東サクセスエナジー牡658北出成人松山弘平
栗東デュープロセス牡457安田隆行未定
栗東テーオージーニアス牡556梅田智之未定
栗東ラプタス騸456松永昌博幸 英明
栗東ワンダーリーデル牡757安田翔伍未定

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月5日16時30分]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦ショーム牡556鈴木伸尋未定
2栗東ヒデノヴィーナス牝454梅田智之未定
3栗東グランドボヌール牡657鈴木孝志未定
4栗東ヒザクリゲ牝554牧浦充徳未定
5美浦レッドアネラ牝554加藤征弘未定

※中央競馬会所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

地方競馬他地区所属馬[出走枠4頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
兵庫イルティモーネ騸756小牧 毅未定
兵庫エイシンエンジョイ牡556橋本忠明未定
兵庫ジンギ牡456橋本忠明未定
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良人未定

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

高知競馬所属馬[出走枠3頭] 
2020年3月5日(木)に発表します。

補欠 地方他地区所属馬[繰り上がり期限 2020年3月5日17時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1兵庫オオオヤブン牡656新子雅司未定
2兵庫モズフレミントン牡656新子雅司未定
3兵庫コウエイタケル牡956織田 誠未定
4兵庫ブラックランナー牡656橋本忠明未定
5笠松ナラ牝454湯前良人未定
6笠松キタノイットウセイ牡1056栗本陽一未定

※地方他地区所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド結果

 レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンドは全2競走を終え、宮下 瞳騎手(愛知)が高知ラウンド第1位に輝きました。詳しい結果は下記のとおりです。

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1宮下  瞳(愛知)152035
2M.ミシェル(川崎)13031
3木之前 葵(愛知)81523
4岩永 千明(佐賀)10818
5濱 尚美(高知)41014
6関本 玲花(岩手)6612

宮下 瞳騎手コメント
「(今日の展開について)2戦とも調教師の先生の指示が後方から最後の直線でしかけてくれ、とのことでしたので、そのように乗りました。まずは高知ラウンドで勝ててほっとしています。本当にたくさんのファンの皆さんが、寒い中遅くまで残ってくださって、応援ありがとうございました。次の佐賀ラウンドも一生懸命頑張りますので、応援よろしくお願いします。」

第1戦レース結果
http://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f02%2f04&k_raceNo=6&k_babaCode=31
第2戦レース結果
http://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceNo=8&k_raceDate=2020%2F02%2F04&k_babaCode=31

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド第2戦結果速報!

 レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンドは全2競走を終え、宮下 瞳騎手(愛知)が高知ラウンド第1位に輝きました。詳しい結果は下記のとおりです。

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド 第2戦結果
2020年2月4日(火) 高知 第8競走 ダート1600m(右)19:10発走

順位騎手名(所属)着順ポイント
1M.ミシェル(川崎)130
2宮下 瞳(愛知)220
3木之前 葵(愛知)315
4濱 尚美(高知)510
5岩永 千明(佐賀)68
6関本 玲花(岩手)76

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1宮下  瞳(愛知)152035
2M.ミシェル(川崎)13031
3木之前 葵(愛知)81523
4岩永 千明(佐賀)10818
5濱 尚美(高知)41014
6関本 玲花(岩手)6612

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド第1戦結果速報!

 レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド第1戦の結果をお知らせします!

レディスヴィクトリーラウンド2020高知ラウンド 第1戦結果
2020年2月4日(火) 高知 第6競走 ダート1400m(右)18:10発走

順位騎手名(所属)着順ポイント
1宮下  瞳(愛知)315
2岩永 千明(佐賀)510
3木之前 葵(愛知)68
4関本 玲花(岩手)76
5濱 尚美(高知)84
6M.ミシェル(川崎)111

黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走出走予定馬について(2020.1.30現在)

 2020年2月2日に実施する「黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走」の
出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年2月2日(日) 第6競走(発走予定時刻18時10分)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,300m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   400万円
負担重量  57kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2020年1月31日 9時30分

※競走番号を第7競走から第6競走へ変更しています。

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
高知アースグロウ555大関吉明未定 
高知ウォーターマーズ657大関吉明未定 
高知スペルマロン657別府真司未定 
高知スリラーインマニラ757田中 守未定 

高知補欠馬 [繰り上がり期限 2020年1月31日9時]

順位所属馬名負担重量調教師騎手備考
1高知ワイルドコットン957松木啓助未定 
2高知エナジータウン857別府真司未定 
3高知スプリングガール755田中 守未定 
4高知ヒロノカイザー757細川忠義未定 

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

他地区所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
大井ポッドジョイ857高野 毅未定繰上
大井ズラリ457高野 毅未定繰上
笠松スティンライクビー857伊藤強一渡邊竜也 
名古屋エイシンテキサス1057坂口義幸加藤聡一 
兵庫コウエイタケル957織田 誠大山真吾 
兵庫ブラゾンドゥリス857飯田良弘吉村智洋 
兵庫メイショウタイシ557橋本忠明田中 学 
兵庫モズフレミントン657新子雅司松木大地繰上

以下の他地区所属馬は回避しました。

所属馬名負担重量調教師備考
大井プリサイスキング857高橋清顕1月27日
名古屋アンタエウス457川西 毅1月25日
兵庫トウシンムサシ957髙馬元紘1月28日

他地区所属馬の繰上りは、2020年1月30日9時に確定しました。

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2020年1月30日9時]

順位所属馬名負担重量調教師騎手備考
1大井スーラリュンヌ557高橋清顕未定回避
2兵庫モズフレミントン657新子雅司松木大地繰上
3大井ポッドジョイ857高野 毅未定繰上
4浦和キンショーヘイロー457水野貴史未定回避
5大井ハローマイフレンド457高野 毅未定回避
6大井ズラリ457高野 毅未定繰上
7兵庫インディウム857田中範雄未定回避

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走出走予定馬について

2020年2月2日に実施する「黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走」の
出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年2月2日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,300m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   400万円
負担重量  57kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2020年1月31日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

2020年1月30日(木)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
大井プリサイスキング牡857高橋清顕未定 
笠松スティンライクビー騸857伊藤強一未定 
名古屋アンタエウス牡457川西 毅未定 
名古屋エイシンテキサス牡1057坂口義幸未定 
兵庫コウエイタケル牡957織田 誠未定 
兵庫トウシンムサシ騸957髙馬元紘未定 
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良弘未定 
兵庫メイショウタイシ牡557橋本忠明未定 

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2020年1月30日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1大井スーラリュンヌ牡557高橋清顕未定 
2兵庫モズフレミントン牡657新子雅司未定 
3大井ポッドジョイ牡857高野 毅未定 
4浦和キンショーヘイロー牡457水野貴史未定 
5大井ハローマイフレンド牡457高野 毅未定 
6大井ズラリ牡457高野 毅未定 
7兵庫インディウム牡857田中範雄未定 

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走結果!

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走は全2競走を終え、赤岡 修次騎手(高知)が優勝しました!詳しい結果は下記のとおりです。

第11回UFOKKジョッキーズ競走 第2戦結果
2019年10月12日(土) 高 知 第10競走 19:45発走 ダート1400m(右)

着順騎手名(所属)ポイント
1赤岡 修次(高知)50
2多田羅 誠也(高知)40
3上田 将司(高知)30
4倉兼 育康(高知)25
5笠野 雄大(船橋)20
6岡村 卓弥(高知)15
7永森 大智(高知)10
8西川 敏弘(高知)9
9林 謙佑(高知)8
10宮川 実(高知)7
11佐原 秀泰(高知)6
12郷間 勇太(高知)5

第11回UFOKKジョッキーズ競走 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1赤岡 修次(高知)5050100
2倉兼 育康(高知)402565
3多田羅 誠也(高知)104050
4上田 将司(高知)203050
5永森 大智(高知)251035
6郷間 勇太(高知)30535
7笠野 雄大(船橋)72027
8岡村 卓弥(高知)81523
9林 謙佑(高知)15823
10西川 敏弘(高知)6915
11佐原 秀泰(高知)9615
12宮川 実(高知)5712