Google

記事一覧

出走制限 その他

令和元年度 第11回 第1日 第11競走 5番
レーヌミラクル号は、鼻出血(両側中量)したため、令和元年12月20日までの20日間出走制限。

準重賞競走「満天星特別」出走馬枠順決定!

 準重賞競走 「満天星特別」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました。

満天星特別
2019年11月30日(土) 高 知 第5競走 ダート 1300m(右) 17:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11トーセンチェロキー牡356.0大澤誠志郎細川忠義
22アウティミアー牝354.0林 謙佑松木啓助
33タイガーブレイブ牡356.0西川敏弘國澤輝幸
44パワープラント牡356.0岡村卓弥雑賀正光
55ヘニーオーザ牡3△ 54.0多田羅誠也工藤真司
66アルネゴー牡356.0倉兼育康細川忠義
67アポロン牡356.0永森大智雑賀正光
78グリグリ牝354.0宮川 実打越勇児
79グラシアスゼロ牡356.0郷間勇太平 和人
810コスモアニモーソ牡356.0妹尾浩一朗打越勇児
811モズヘラクレス牡356.0赤岡修次田中 守

報知新聞社杯 第4回黒潮ジュニアチャンピオンシップ ガンバルンが逃げ切り勝ち!!

 本日11月24日(日)第10回高知競馬第6日のメイン競走は、報知新聞社杯 第4回黒潮ジュニアチャンピオンシップ(2歳高知デビュー馬 1,400m)でした。

 レースは、佐原秀泰騎手騎乗のガンバルンが好スタートを決めて、逃げる形になりました。デビューからの3戦を逃げて勝利しているガンバルンは、得意の形に持ち込み、淡々としたペースで逃げ、最後の直線では追いすがる2番手の1番人気シェナオセロを突き放す完勝でした!

優勝馬
ガンバルン号(牝2 ・栗毛)國澤輝幸
父  トゥザワールド
母  ビバサムシング(母の父 ムーンバラッド)
馬主 (株)MMC
生産者 シンカンファーム

佐原秀泰騎手コメント
「(今日のレース展開は)スタートも早くて自分のペースですんなり進め、とても気持ちよく走れました。勝てて嬉しかったです。(ガンバルンは)デビューからスピードのセンスはずば抜けていて、スピードを活かしたレースを今後もして、更に強くなっていってくれたらなと思っています。今後も応援よろしくお願いします。」

☆レース結果
http://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2019%2f11%2f24&k_raceNo=7&k_babaCode=31

戒告 その他

令和元年度 第10回 第5日 第6競走 4番
騎手郷間勇太は、ナムラヒューマン号に騎乗したところ、第4コーナーから最後の直線において騎乗法に適切を欠いた(闘志を欠く)ため、戒告。

報知新聞社杯 第4回黒潮ジュニアチャンピオンシップ 出走馬枠順決定!

高知デビューの2歳馬限定で行う重賞「報知新聞社杯 第4回黒潮ジュニアチャンピオンシップ」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

報知新聞社杯 第4回黒潮ジュニアチャンピオンシップ
2019年11月24日(日) 高 知 第7競走 ダート 1400m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11スピードストロング牡256.0大澤誠志郎別府真司
22アヴァンティ牝254.0西川敏弘別府真司
33ガンバルン牝254.0佐原秀泰國澤輝幸
44レイカサンライズ牝254.0山崎雅由那俄性哲也
55クイーンズセンヌ牝254.0林 謙佑田中 守
56リリベット牝254.0木村直輝松木啓助
67エースエトワール牝254.0岡村卓弥川野勇馬
68ファシネ牝254.0多田羅誠也工藤真司
79エトゥープ牝254.0倉兼育康細川忠義
710リュウノジンベイ牡256.0上田将司國澤輝幸
811チェリーウラノス牡256.0永森大智雑賀正光
812シェナオセロ牝254.0赤岡修次田中 守

高知ケーブルテレビ協賛 第8回土佐秋月賞 出走馬枠順決定!

高知ケーブルテレビ協賛 第8回土佐秋月賞の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

高知ケーブルテレビ協賛 第8回 土佐秋月賞
2019年11月17日(日) 高 知 第7競走 ダート 1600m(右) 18:00発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11グリグリ牝354.0宮川 実打越勇児
22モズヘラクレス牡356.0吉原寛人(金沢)田中 守
33アポロン牡356.0永森大智雑賀正光
44パワープラント牡356.0岡村卓弥雑賀正光
55ペイシャスプリング牝354.0嬉 勝則中西達也
66ヘニーオーザ牡356.0多田羅誠也工藤真司
77トーセンチェロキー牡356.0大澤誠志郎細川忠義
78ナンヨーオボロヅキ牝354.0赤岡修次雑賀正光
89ディアレイカ牝354.0佐原秀泰那俄性哲也
810トーセンミラクル牡356.0倉兼育康細川忠義

戒告 進路影響

令和元年度 第10回 第2日 第10競走 4番
騎手赤岡修次は、ベルウッドテラス号に騎乗したところ、最後の直線において内斜行し、他馬の進路に影響を与えたため、戒告。

賞典停止 発走調教不十分

令和元年度 第10回 第2日 第1競走 2番
調教師別府真司は、レティシア号を出走させたところ、発走調教が十分でない(出遅れ6馬身)ため、戒告。
令和元年11月16日まで実効2日間賞典停止。

出走停止 発走調教不十分

令和元年度 第10回 第2日 第1競走 2番
レティシア号は、発走調教不十分(出遅れ6馬身)のため、令和元年11月30日までの20日間出走停止。

創刊70周年記念 日刊スポーツ杯 第15回黒潮マイルチャンピオンシップ  出走馬枠順決定!

創刊70周年記念 日刊スポーツ杯 第15回黒潮マイルチャンピオンシップの出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

創刊70周年記念 日刊スポーツ杯 第15回 黒潮マイルチャンピオンシップ
2019年11月10日(日) 高 知 第7競走 ダート 1600m(右) 18:00発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ヨッテケ牡557.0妹尾浩一朗打越勇児
22キクノグラード牡1057.0佐原秀泰雑賀正光
33サクラエール牡857.0濱 尚美別府真司
44イッツガナハプン牡1057.0郷間勇太田中 守
55ウォーターマーズセン557.0西川敏弘大関吉明
66グレナディアーズ牡857.0永森大智雑賀正光
77アーチザスカイ牡557.0林 謙佑松木啓助
78キャプテンオリオン牡657.0赤岡修次田中 守
89ファドーグセン857.0倉兼育康別府真司
810チャオセン857.0岡村卓弥工藤真司