Google

記事一覧

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走第1戦結果速報!

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走は第1戦を終了し、下記のとおりの結果となりました。
第11回UFOKKジョッキーズ競走 第1戦結果
2019年10月12日(土) 高知 第8競走 18:45発走 ダート1300m(右)

着順騎手名(所属)ポイント
1赤岡 修次(高知)50
2倉兼 育康(高知)40
3郷間 勇太(高知)30
4永森 大智(高知)25
5上田 将司(高知)20
6林 謙佑(高知)15
7多田羅 誠也(高知)10
8佐原 秀泰(高知)9
9岡村 卓弥(高知)8
10笠野 雄大(船橋)7
11西川 敏弘(高知)6
12宮川 実(高知)5

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 出走馬枠順決定!

騎手交流競走「第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 第1戦
2019年10月12日(土) 高 知 第8競走 ダート 1300m(右)18:45発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11キャビテーション牝354.0山崎 真(浦和)宗石 大
22ウインフルスター牡356.0早田功駿(大井)中西達也
33ハートクレスト牝554.0倉兼育康胡本友晴
44コパノカーネルセン356.0赤岡修次田中 守
55エドノゴーゴー牡556.0今野忠成(川崎)田中伸一
56ヒョットシテ牝354.0林 謙佑那俄性哲也
67リッコドンナ牝654.0宮川 実東原己俊
68アケイシャ牝354.0酒井 忍(川崎)國澤輝幸
79ウインバイタル牡356.0永森大智川野勇馬
710リワードプロキオン牡356.0笠野雄大(船橋)雑賀正光
811ゴールドエフォート牝654.0西川敏弘工藤真司
812クリノセッシュウ牡456.0岡村卓弥西山裕貴

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 第2戦
2019年10月12日(土) 高 知 第10競走 ダート 1400m(右) 19:45発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ドラゴンウィスカー牡1156.0永森大智國澤輝幸
22オイルタウン牡756.0笠野雄大(船橋)雑賀正光
33ダイチトゥルース牡856.0赤岡修次打越勇児
44クールジャイロ牡856.0倉兼育康國澤輝幸
55ヒロノカイザー牡656.0酒井 忍(川崎)細川忠義
56ゼンノイザナギ牡756.0宮川 実田中伸一
67ロードエスペランサ牡756.0今野忠成(川崎)東原己俊
68スタートレイルセン856.0岡村卓弥田中譲二
79ナムライチバンボシ牡956.0山崎 真(浦和)別府真司
710ダノンウィンザー牡556.0西川敏弘細川忠義
811ティーエスバラ牡756.0早田功駿(大井)那俄性哲也
812ウイントラゲット牡456.0林 謙佑雑賀正光

グランディールレディスシリーズ ミラク特別出走馬枠順決定!

グランディールレディスシリーズ ミラク特別の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

グランディールレディスシリーズ ミラク特別
2019年10月12日(土) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右) 17:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11アースグロウ牝454.0西川敏弘大関吉明
22ティアップリバティ牝656.0赤岡修次打越勇児
33トラストエンジェル牝554.0郷間勇太田中 守
44スプリングガール牝656.0林 謙佑田中 守
55ロイヤルジュビリー牝454.0岡村卓弥宮川浩一
66デルマキミノナハ牝555.0宮川 実打越勇児
77ヘイポーラ牝555.0倉兼育康川野勇馬
78イーストイン牝6★ 50.0濱 尚美那俄性哲也
89タケデンタップ牝754.0永森大智大関吉明
810ハルノフェスタ牝656.0佐原秀泰宮路洋一

出走制限 その他

令和元年度 第8回 第4日 第2競走 5番
シュティルヴァルト号は、鼻出血(2回目、両側多量)したため、令和元年11月5日までの30日間出走制限。

第11回 UFOKKジョッキーズ競走 (浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走)出場騎手1名追加

地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
第11回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

※出場予定騎手につきまして、酒井 忍騎手(川崎)が追加されましたので、お知らせします。

「第11回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆令和元年10月12日(土)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系3歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第8競走(1,300m 18時45分発走予定) 
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

〇出場予定騎手(既発表分)
【招待騎手】
山崎 真騎手(浦和)、笠野 雄大騎手(船橋)、
早田 功駿騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎) 

【高知所属騎手】
赤岡 修次騎手、岡村 卓弥騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、林 謙佑騎手、宮川 実騎手

〇出場予定騎手(追加発表分)
【招待騎手】
酒井 忍騎手(川崎)

準重賞競走「魚梁瀬杉特別」出走馬枠順決定!

準重賞競走 魚梁瀬杉特別の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

魚梁瀬杉特別
2019年10月6日(日) 高 知 第11競走 ダート 1300m(右) 20:20発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ヘニーオーザ牡3▲ 53.0多田羅誠也工藤真司
22チェリーマドンナ牝354.0永森大智雑賀正光
33アケル牡356.0郷間勇太細川忠義
44ダイチヴィーゼ牡356.0妹尾浩一朗打越勇児
55ディアレイカ牝354.0佐原秀泰那俄性哲也
66パワープラント牡356.0岡村卓弥雑賀正光
77ナンヨーオボロヅキ牝354.0赤岡修次雑賀正光
78ルメッサージュ牝354.0山崎雅由田中譲二
89トーセンミラクル牡356.0倉兼育康細川忠義
810コスモアニモーソ牡356.0宮川 実打越勇児

第11回 UFOKKジョッキーズ競走 (浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走)出場騎手決定!

 地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
第11回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

「第11回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆令和元年10月12日(土)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系3歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第8競走(1,300m 18時45分発走予定) 
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

〇出場予定騎手
【招待騎手】
山崎 真騎手(浦和)、笠野 雄大騎手(船橋)、
早田 功駿騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎) ※残り1名未定
【高知所属騎手】
赤岡 修次騎手、岡村 卓弥騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、林 謙佑騎手、宮川 実騎手

〇当日のスケジュール等(予定)
14時00分  「モーニング展望。UFOKKスペシャル」出演
18時45分  交流競走第1戦(第8競走)
19時45分  交流競走第2戦(第10競走)
20時20分頃 表彰式

(参考)過去の実施状況(来場騎手)

浦和船橋大井川崎
第1回(H21.12.12(土)、13(日))水野貴史 柏木健宏今野忠成
第2回(H22.12.18(土)、19(日))加藤和博左海誠二御神本訓史今野忠成
第3回(H23.12.10(土))高橋哲也本橋孝太和田譲治今野忠成
第4回(H24.11.17(土))内田利雄山田信大有年 淳今野忠成
第5回(H26.1.25(土))秋元耕成川島正太郎高野 毅山崎誠士
第6回(H26.10.4(土))繁田健一石崎 駿真島大輔今野忠成
町田直希
第7回(H27.10.17(土))半澤慶実高橋利幸楢﨑功祐今野忠成
杉村一樹
第8回(H28.9.24(土))秋元耕成森 泰斗矢野貴之今野忠成
酒井 忍
第9回(H29.9.17(日))台風により開催中止
第10回(H30.10.13(土))保園 翔也本田 正重笹川 翼今野忠成
山林堂 信彦

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第8回 第2日 第1競走 1番
レティシア号は、発走調教不十分(枠入不良、出遅れ3馬身)のため、再検査。

出走制限 大差入線

令和元年度 第8回 第1日 第4競走 10番
ハルノドライブ号は、大差(3着から10.7秒)で入線したため、令和元年10月12日までの20日間出走制限。

日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第31回珊瑚冠賞出走馬枠順決定!

日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第31回珊瑚冠賞の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第31回 珊瑚冠賞
2019年9月22日(日) 高 知 第7競走  ダート 1900m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ベルウッドテラスセン957.0宮川 実打越勇児
22グレナディアーズ牡857.0松木大地(兵庫)雑賀正光
33ナムラバンザイ牡457.0嬉 勝則田中譲二
44キャプテンオリオン牡657.0赤岡修次田中 守
55イッツガナハプン牡1057.0郷間勇太田中 守
66ケイマ牡657.0永森大智別府真司
67ファドーグセン857.0倉兼育康別府真司
78エイシンファイヤー牡757.0山崎雅由松木啓助
79ナリタポセイドン牡1057.0上田将司國澤輝幸
810ウォーターマーズセン557.0西川敏弘大関吉明
811チャオセン857.0岡村卓弥工藤真司