Google

記事一覧

出走制限 大差入線

令和元年度 第7回 第6日 第6競走 4番
ダノンメモリー号は、大差(3着から10.9秒)で入線したため、令和元年10月6日までの20日間出走制限。

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第7回 第5日 第11競走 1番
ビッグバンドジャズ号は、発走調教不十分(立ちんぼ、出遅れ3馬身)のため、再検査。

3歳秋のCS2019 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)出走馬枠順決定!

3歳秋のCS2019 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)の枠順が下記の通り決定しました!

3歳秋のCS2019 JBC協会協賛  第4回 西日本ダービー(リーチザクラウン賞)
2019年9月16日(月) 高 知 第7競走 ダート 1900m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ボルドーアストル牡356.0山崎雅由那俄性哲也
22オールアウト牡356.0小松丈二(佐賀)東 眞市(佐賀)
33リリコ牝354.0岡部 誠(愛知)田中範雄(兵庫)
44フォアフロント牡356.0佐藤友則(笠松)井上孝彦(笠松)
55ニチウォ牝354.0石川慎将(佐賀)北村欣也(佐賀)
56ビーコンプリート牝354.0東川公則井上孝彦(笠松)
67ディアレイカ牝354.0佐原秀泰那俄性哲也
68アルネゴー牡356.0倉兼育康細川忠義
79テツ牡356.0田中 学(兵庫)橋本忠明(兵庫)
710チジョウノホシ牝354.0永森大智高橋俊之(金沢)
811ロゼオランジュ牝354.0鈴木太一(金沢)加藤和義(金沢)
812アンタエウス牡356.0山田祥雄(愛知)川西 毅(愛知)

3歳秋のチャンピオンシップ2019 西日本地区6県交流 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)出走予定馬について

2019年9月16日に実施する「第4回西日本ダービー」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2019年9月16日(祝・月) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,900m
出走資格  サラブレッド系3歳
1着賞金   500万円
負担重量  56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2019年9月12日 9時30分

出走馬予定馬

高知所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
高知アルネゴー 3  56細川忠義未定
高知ディアレイカ 3  54那俄性哲也未定

高知所属補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1ボルドーアストル 3  56那俄性哲也未定
 2フジエルフィ 3  54打越勇児未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
金沢チジョウノホシ 3  54髙橋俊之永森大智
金沢ロゼオランジュ 3  54加藤和義鈴木太一
笠松ビーコンプリート 3  54井上孝彦東川公則
笠松フォアフロント 3  56井上孝彦佐藤友則
名古屋アンタエウス 3  56川西 毅山田祥雄
園田リリコ 3  54田中範雄 未定
園田テツ 3  56橋本忠明 未定補欠繰上
佐賀オールアウト 3  56東 眞市小松丈二
佐賀ニチウォ 3  54北村欣也石川慎将

以下の他地区所属選定馬は回避しました

所属馬名負担重量調教師備考
名古屋キクノピオニール 3  56川西 毅 9月6日
園田ジンギ 3  56橋本忠明 9月4日

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

園田所属馬

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1テツ 3  56橋本忠明未定繰上
 2テンマダイウェーヴ 3  56新井隆太未定回避
 3ビッグシューター 3  56田中範雄未定
 4アワジノサクラ 3  56北野真弘未定

佐賀所属馬

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1カシノジャスミン 3  54北村欣也未定
 2スマートダッシュ 3  54柳井宏之未定

金沢所属馬  なし
笠松所属馬  なし
名古屋所属馬 なし

各地区毎に順位を指定した補欠馬を繰り上げます。
各地区の補欠を繰り上げ後、12頭に満たない場合は、各地区の枠を超えて高知、園田、
佐賀の順で補欠馬を繰り上げます。

仁淀ブルー観光協議会協賛 仁淀川特別出走馬枠順決定!

仁淀ブルー観光協議会協賛 仁淀川特別の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

仁淀ブルー観光協議会協賛 仁淀川特別
2019年9月7日(土) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右) 17:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ペガッソ牡4▲ 53.0多田羅誠也工藤真司
22シーリーヴェール牡856.0佐原秀泰細川忠義
33コパノリクエスト牡656.0林 謙佑田中 守
44ピークトラム牡856.0郷間勇太田中 守
55ウイントラゲット牡456.0永森大智雑賀正光
66ポンデザムールセン956.0岡村卓弥雑賀正光
77ボーントゥレイン牡656.0上田将司川野勇馬
78ビッグリバティ牡1056.0赤岡修次工藤真司
89ニシノキッカセキ牡5☆ 55.0塚本雄大川野勇馬
810ピースフルリバティ牡856.0西川敏弘大関吉明

3歳秋のチャンピオンシップ2019 西日本地区6県交流 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)出走予定馬について

2019年9月16日に実施する「第4回西日本ダービー」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日  2019年9月16日(祝・月) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離    ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金  500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2019年9月12日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)
2019年9月9日(月)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
金沢チジョウノホシ牝354髙橋俊之未定 
金沢ロゼオランジュ牝354加藤和義鈴木太一 
笠松ビーコンプリート牝354井上孝彦東川公則 
笠松フォアフロント牡356井上孝彦佐藤友則 
名古屋アンタエウス牡356川西 毅未定 
名古屋キクノピオニール牡356川西 毅未定 
園田ジンギ牡356橋本忠明未定 
園田リリコ牝354田中範雄未定 
佐賀オールアウト牡356東 眞市未定 
佐賀ニチウォ牝354北村欣也未定 

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

園田所属馬

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1テツ牡356橋本忠明未定 
2テンマダイウェーヴ牡356新井隆太未定 
3ビッグシューター牡356田中範雄未定 
4アワジノサクラ牡356北野真弘未定 

佐賀所属馬

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1カシノジャスミン牝354北村欣也未定 
2スマートダッシュ牝354柳井宏之未定 

金沢所属馬   なし
笠松所属馬   なし
名古屋所属馬  なし

各地区毎に順位を指定した補欠馬を繰り上げます。
各地区の補欠を繰り上げ後、12頭に満たない場合は、各地区の枠を超えて高知、園田、佐賀の順で補欠馬を繰り上げます。

戒告 その他

令和元年度 第7回 第2日 第10競走 7番
騎手西森将司は、ノットユーアゲイン号に騎乗したところ、第3コーナーから最後の直線において騎乗法に適切を欠き(馬体不安を懸念し、闘志不十分)騎手としての注意義務を怠ったため、戒告。

出走制限 その他

令和元年度 第7回 第2日 第8競走 3番
ボンナヴァン号は、鼻出血(両側多量)したため、令和元年9月21日までの20日間出走制限。

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第7回 第1日 第4競走 10番
ファシナンテ号は、発走調教不十分(出遅れ1.5馬身、常習)のため、再検査。

サンケイスポーツ協賛「第23回 黒潮菊花賞」出走馬枠順決定!

サンケイスポーツ協賛「第23回 黒潮菊花賞」の枠順が下記の通り決定しました!

サンケイスポーツ協賛 第23回 黒潮菊花賞
2019年9月1日(日) 高 知 第7競走 ダート 1900m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11プリサイスホウプ牝354.0郷間勇太田中譲二
22キモンリッチ牡356.0林 謙佑田中 守
33ナンヨーオボロヅキ牝354.0赤岡修次雑賀正光
44ディアレイカ牝354.0佐原秀泰那俄性哲也
55トーセンミラクル牡356.0東川公則細川忠義
66トーセンチェロキー牡356.0大澤誠志郎細川忠義
77ボルドーアストル牡356.0永森大智那俄性哲也
78ダイチヴィーゼ牡356.0宮川 実打越勇児
89ニッセイオー牡356.0西川敏弘中西達也
810グラシアスゼロ牡356.0倉兼育康平 和人