Google

記事一覧

第34回全日本新人王争覇戦競走結果速報!

第34回全日本新人王争覇戦競走は全2競走を終え、岩田 望来騎手(JRA)が新人王に輝きました!詳しい結果は下記のとおりです。

第34回全日本新人王争覇戦競走 第2戦結果
2020年1月21日(火) 高知 第5競走 ダート1400m(右)16:55発走

着順騎手名(所属)ポイント
1出水 拓人(佐賀)50
2岩田 望来(JRA)35
3石堂 響(兵庫)25
4西村 淳也(JRA)20
5木本 直(兵庫)15
6福原 杏(浦和)10
7齋藤 新(JRA)9
8落合 玄太(北海道)8
9吉井 章(大井)7
10臼井 健太郎(船橋)6
11塚本 涼人(岩手)5

第34回全日本新人王争覇戦競走 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1岩田 望来(JRA)353570
2西村 淳也(JRA)502070
3出水 拓人(佐賀)55055
4石堂 響(兵庫)72532
5吉井 章(大井)25732
6齋藤 新(JRA)20929
7木本 直(兵庫)81523
8塚本 涼人(岩手)15520
9落合 玄太(北海道)10818
10福原 杏(浦和)61016
11臼井 健太郎(船橋)9615

※規定により、合計点が同一の場合は、第2戦の成績上位を総合成績の上位とします。

第34回全日本新人王争覇戦競走第1戦結果速報!

第34回全日本新人王争覇戦競走の第1戦の結果をお知らせします!
第34回全日本新人王争覇戦競走 第1戦結果
2020年1月21日(火) 高知 第3競走 ダート1400m(右)15:55発走

着順騎手名(所属)ポイント
1西村 淳也(JRA)50
2岩田 望来(JRA)35
3吉井 章(大井)25
4齋藤 新(JRA)20
5塚本 涼人(岩手)15
6落合 玄太(北海道)10
7臼井 健太郎(船橋)9
8木本 直(兵庫)8
9石堂 響(兵庫)7
10福原 杏(浦和)6
11出水 拓人(佐賀)5

騎乗停止 その他

令和元年度 第14回 第1日 第11競走 6番
騎手石本純也は、キクノグラード号に騎乗したところ、第1コーナーにおいて進路選定の判断を誤り(前走馬に接触し蹉跌落馬、競走中止)、騎手としての注意義務を怠ったため、令和2年1月28日までの実行2日間騎乗停止。

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第14回 第1日 第11競走 1番
アペルトゥーラ号は、発走調教不十分(出遅れ2馬身)のため、再検査。

出走制限 大差入線

令和元年度 第14回 第1日 第3競走 1番
タルトフリュイ号は、大差(3着から8.6秒)で入線したため、令和2年2月8日までの20日間出走制限。

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 出走馬枠順決定!

東京スポーツ新聞社協賛「第34回 全日本新人王争覇戦競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 第1戦
2020年1月21日(火) 高 知 第3競走 ダート 1400m(右) 15:55発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ラヴィソント牝654.0齋藤 新(JRA)松木啓助
22アエノワールド牝654.0福原 杏(浦和)別府真司
33メイショウジガネ牡456.0臼井 健太郎(船橋)那俄性哲也
44メイプルクリーク牝454.0西村淳也(JRA)中西達也
55ラストシーン牝454.0岩田望来(JRA)田中 守
66ボンナヴァン牡756.0塚本涼人(岩手)細川忠義
67プリマコロン牝454.0木本 直(兵庫)打越勇児
78ジョーミラー牝454.0石堂 響(兵庫)田中伸一
79ヴェンセールシチー牡456.0落合玄太(北海道)細川忠義
810サンライズフォルテ牡656.0吉井 章(大井)宮路洋一
811ミコノホマレ牝454.0出水拓人(佐賀)田中 守

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 第2戦
2020年1月21日(火) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右) 16:55発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11サクラゴール牡656.0塚本涼人(岩手)西山裕貴
22ダイヤモンドビーム牝554.0齋藤 新(JRA)目迫大輔
33ナイトオブソード牡456.0臼井健太郎(船橋)別府真司
44マーガレットリバー牡456.0吉井 章(大井)細川忠義
55キャンドゥ牡556.0木本 直(兵庫)打越勇児
66カシマホープスター牡756.0石堂 響(兵庫)工藤真司
67ウインフルスター牡456.0西村淳也(JRA)中西達也
78タマモベルガモ牡756.0落合玄太(北海道)宮路洋一
79リーガルオフィスセン756.0出水拓人(佐賀)那俄性哲也
810ワイルドジーク牡956.0岩田望来(JRA)東原己俊
811モートゥス牡556.0福原 杏(浦和)田中譲二

東京スポーツ新聞社協賛 「第34回全日本新人王争覇戦競走」出場騎手の変更について

 令和2年1月21日(火)に行われる東京スポーツ新聞社協賛 「第34回全日本新人王争覇戦競走」に出場予定の岩本 怜騎手(岩手)が出場を辞退しました。
 岩本 怜騎手の出場辞退に伴い、木本 直騎手(兵庫)が繰り上がり出場します。また多田羅 誠也騎手(高知)は怪我のため出場辞退しました。
 東京スポーツ新聞社協賛 「第34回全日本新人王争覇戦競走」の出場選手は以下のとおりとなります。

中央競馬会所属(3名)

所属騎手名出身地生年月日免許
取得年
通算成績
栗東岩田 望来
(いわた みらい)
兵庫県H12.5.31H31310戦 36勝
栗東齋藤 新
(さいとう あらた)
茨城県H13.2.9H31336戦 42勝
栗東西村 淳也
(にしむら あつや)
兵庫県H11.7.30H30691戦 70勝

地方競馬所属(8名)

所属騎手名出身地生年月日免許
取得年
通算成績
北海道落合 玄太
(おちあい げんた)
愛知県H10.4.4H30.41,117戦 121勝
岩手塚本 涼人
(つかもと りょうと)
静岡県H13.9.28H31.4580戦 32勝
浦和福原 杏
(ふくはら まい)
東京都H13.1.25H31.4633戦 59勝
船橋臼井 健太郎
(うすい けんたろう)
東京都H9.1.14H27.41,024戦 42勝
大井吉井 章
(よしい しょう)
東京都H13.3.26H30.4972戦 62勝
兵庫石堂 響
(いしどう ひびき)
大阪府H11.6.29H30.41,278戦 83勝
兵庫木本 直
(きもと なお)
兵庫県H12.1.8H31.4362戦 17勝
佐賀出水 拓人
(でみず たくと)
神奈川県H12.12.6H30.41,287戦 77勝

(成績は2019年12月8日時点)

株式会社エフエム高知賞 黒船賞選考競走「第9回 大高坂賞」出走馬枠順決定!

株式会社エフエム高知賞 黒船賞選考競走「第9回大高坂賞」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

株式会社エフエム高知賞 黒船賞選考競走 第9回 大高坂賞
2020年1月19日(日) 高 知 第7競走 ダート 1400m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11エーブインブレム牡657.0妹尾将充工藤真司
22ウォーターマーズセン657.0西川敏弘大関吉明
33マイネルサリューエ牡557.0岡村卓弥雑賀正光
44グローリング牡557.0畑中信司別府真司
55ツクバクロオー牡557.0高松 亮打越勇児
66マイネルトゥラン牡757.0永森大智雑賀正光
77サクラレグナム牡1157.0赤岡修次田中 守
78スペルマロンセン657.0倉兼育康別府真司
89ピオネロ牡957.0林 謙佑松木啓助
810モルトベーネ牡857.0妹尾浩一朗打越勇児

新人王出場「JRA(栗東) 岩田 望来(いわた みらい)騎手」

ファイル 9333-1.jpg

①デビューからこれまでを振り返って
 すごい経験をさせていただいているので、この経験をいかしていきたいです。

②これからの目標・夢
 これまで乗せていただいた方に感謝の気持ちを忘れずトップジョッキーになりたいです。

③自分のアピールポイント
 積極的なところ。

④新人王出場にあたっての意気込み
 出るからには結果を残したいですね!

新人王出場「JRA(栗東) 齋藤 新(さいとう あらた)騎手」

ファイル 9334-1.jpg

①デビューからこれまでを振り返って
 デビューしてから沢山の馬に乗せていただき、この様な結果を出せているので、乗せていただいた馬主さんをはじめとする厩舎スタッフの皆様に感謝の気持ちで一杯です。

②これからの目標・夢
 まだまだ自分の技術の未熟さを取りこぼしてしまったレースもあるので、与えていただいたチャンスをものにしていける技術を身に付けていきたいと思います。

③自分のアピールポイント
 この様な舞台に立たせていただいたので新人らしく積極的なレース、沢山の方に名前と顔を覚えていただけるよう頑張ります。

④新人王出場にあたっての意気込み
 まだまだ未熟ですが、手足の長さをいかして人馬一体を目指して頑張るので見ていただきたいです。