Google

記事一覧

第10回 UFOKK ジョッキーズ競走(浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走) 出場騎手決定

 地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
 昨年は台風により中止となってしまいましたが、第10回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
 なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

「第10回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆平成30年10月13日(土)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系3歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第 8競走(1,300m 18時40分発走予定)
  第2戦 第10競走(1,400m 19時40分発走予定)

 〇出場予定騎手
  【招待騎手】
  保園 翔也騎手(浦和)、本田 正重騎手(船橋)、笹川 翼騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎)、山林堂 信彦騎手(川崎)
  【高知所属騎手】
  赤岡 修次騎手、上田 将司騎手、岡村 卓弥騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、宮川 実騎手

 〇当日のスケジュール等(予定)
  14時00分  「モーニング展望。UFOKKスペシャル」出演
  18時40分  交流競走第1戦(8R)
  19時40分  交流競走第2戦(10R)
  20時15分頃 表彰式

 (参考)過去の実施状況(来場騎手)

浦和船橋大井川崎
第1回(H21.12.12(土)、13(日))水野貴史 柏木健宏今野忠成
第2回(H22.12.18(土)、19(日))加藤和博左海誠二御神本訓史今野忠成
第3回(H23.12.10(土))高橋哲也本橋孝太和田譲治今野忠成
第4回(H24.11.17(土))内田利雄山田信大有年 淳今野忠成
第5回(H26.1.25(土))秋元耕成川島正太郎高野 毅山崎誠士
第6回(H26.10.4(土))繁田健一石崎 駿真島大輔今野忠成
町田直希
第7回(H27.10.17(土))半澤慶実高橋利幸楢﨑功祐今野忠成
杉村一樹
第8回(H28.9.24(土))秋元耕成森 泰斗矢野貴之今野忠成
酒井 忍
第9回(H29.9.17(日))台風により開催中止

よさこい盃[JRA交流]出走馬について(H30.7.8現在)

2018年7月16日(祝・月)に実施する「よさこい盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年7月16日(祝・月)第5競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系3歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年7月13日 16時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東エスプリゾーン牡456大橋勇樹森 裕太朗
美浦コスモジョーカー牡356和田雄二未定
美浦スケールアップ牡556清水英克未定
栗東バトルデゼル牡456吉田直弘未定
栗東プリティクイーン牝554杉山晴紀未定
栗東モーグリ牡656村山 明未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年7月13日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ナムラカブト牡456中村 均未定
2美浦ジオパークボス牡356青木孝文未定

 ※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
高知ヴァイスフェッター騸756那俄性哲也未定
高知コスタアレグレ牡856別府真司未定
高知スターファンタジア牝954細川忠義未定
高知ドラゴンテリー牡556松木啓助未定
高知ドリームセンス牡756川野勇馬未定
高知マイネルレハイム牡656打越勇児未定

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年7月12日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1高知ココイチバン牡656胡本友晴未定

 ※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

よさこい盃[JRA交流]出走馬について

2018年7月16日(祝・月)に実施する「よさこい盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年7月16日(祝・月)第5競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系3歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年7月13日 16時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]
2018年7月8日(日)に発表します。

高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
高知ヴァイスフェッター騸756那俄性哲也未定
高知コスタアレグレ牡856別府真司未定
高知スターファンタジア牝954細川忠義未定
高知ドラゴンテリー牡556松木啓助未定
高知ドリームセンス牡756川野勇馬未定
高知マイネルレハイム牡656打越勇児未定

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年7月12日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1高知ココイチバン牡656胡本友晴未定

 ※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

ダービーシリーズ2018 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第46回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について(H30.6.4現在)

2018年6月17日に実施する「第46回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。
※6月3日のニュースリリースでは、高知所属馬の出走予定馬を6月11日(月)に発表予定としておりましたが、本日発表させていただきます。

競走概要
実施日  2018年6月17日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距 離  ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金 500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2018年6月13日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手備考
アウトスタンディン牡356中西達也未定
ヴァリヤンツリ牝354中西達也未定
サンダベンポート牝354細川忠義未定
スターアイリス牝354胡本友晴未定
ネイティブゴールド牡356細川忠義未定
ネオプリンセス牝354打越勇児未定
プラズマディライト牡356松木啓助未定
レマンコ牡356細川忠義未定

高知競馬所属補欠馬[繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1コウエイスーシェフ騸356細川忠義未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
浦和スプリングマン牡356小久保智未定
金沢ノブイチ牡356鈴木長次未定
園田コーナスフロリダ牡356田中範雄未定
佐賀スーパージェット牡356九日俊光未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1園田クリノヒビキ牡356橋本忠明未定
2船橋ヴオロス牡356稲益貴弘未定
3川崎ステラピンク牝354佐々木仁未定
4大井コスモバレット牡356宗形竹見未定
5大井キャスタウェイ牡356福永 敏未定
6佐賀ハーキマーダイヤ牝354西久保政等未定回避
7佐賀ベルセルク牡356真島元徳未定
8佐賀リンノゲレイロ牡356真島元徳未定
9浦和アカンタレ牡356岡田一男未定
10園田ボンホープ牡356田中範雄未定
11園田イチノフリオーソ牡356田中範雄未定
12名古屋スギノハヤブサ牡356川西 毅未定回避
13名古屋モダンガール牝354川西 毅未定回避
14園田コメハチクン牡356田中範雄未定
15園田ホクサイ牡356盛本信春未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

ダービーシリーズ2018 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第46回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について

2018年6月17日に実施する「第46回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日  2018年6月17日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距 離  ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金 500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2018年6月13日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬
  2018年6月4日(月)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
浦和スプリングマン牡356小久保智未定
金沢ノブイチ牡356鈴木長次未定
園田コーナスフロリダ牡356田中範雄未定
佐賀スーパージェット牡356九日俊光未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1園田クリノヒビキ牡356橋本忠明未定
2船橋ヴオロス牡356稲益貴弘未定
3川崎ステラピンク牝354佐々木仁未定
4大井コスモバレット牡356宗形竹見未定
5大井キャスタウェイ牡356福永 敏未定
6佐賀ハーキマーダイヤ牝354西久保政等未定
7佐賀ベルセルク牡356真島元徳未定
8佐賀リンノゲレイロ牡356真島元徳未定
9浦和アカンタレ牡356岡田一男未定
10園田ボンホープ牡356田中範雄未定
11園田イチノフリオーソ牡356田中範雄未定
12名古屋スギノハヤブサ牡356川西 毅未定
13名古屋モダンガール牝354川西 毅未定
14園田コメハチクン牡356田中範雄未定
15園田ホクサイ牡356盛本信春未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

桂浜盃[JRA交流]出走馬について(H30.4.25現在)

2018年5月3日(祝・木)に実施する「桂浜盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年5月3日(祝・木)第7競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1着賞金  100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
 出走投票 2018年4月30日 10時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
美浦アイアムジュピター牡456奥平雅士未定
栗東クラウンヴォルカン牡556梅田智之未定
栗東サウンドスカイメサ牝454村山 明未定
栗東ジンバイッタイ牡456村山 明未定
美浦スマートダイバー牡756古賀史生未定
栗東ナムラカブト牡456中村 均未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年4月27日15 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ヤマカツリーダー騸556大根田裕之未定
2栗東マテラレックス牡456森 秀行未定

 ※日本中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手
クールフォルム牡556松木啓助未定
コスタアレグレ牡856別府真司未定
スターファンタジア牝954細川忠義未定
フィールザオーロラ牝554細川忠義未定
メイショウソレイユ牡856田中 守未定
メイソ牡456細川忠義未定

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年4月30日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1エイシンペペラッツ牡756川野勇馬未定
2ブリーロ牝554打越勇児未定
3ウインレナータ牝654國澤輝幸未定
4ドラゴンウィスカー牡1056國澤輝幸未定
5ロードエスペランサ牡656東原己俊未定
6ハリウッドクイーン牝554川野勇馬未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。
 補欠1~3は鏡川特別の補欠でもあり、鏡川特別を優先し繰り上がります。

桂浜盃[JRA交流]出走馬について

2018年5月3日(祝・木)に実施する「桂浜盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年5月3日(祝・木)第7競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1着賞金  100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
 出走投票 2018年4月30日 10時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
美浦アイアムジュピター牡456奥平雅士未定
栗東クラウンヴォルカン牡556梅田智之未定
栗東サウンドスカイメサ牝454村山 明未定
栗東ジンバイッタイ牡456村山 明未定
美浦スマートダイバー牡756古賀史生未定
栗東ナムラカブト牡456中村 均未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年4月27日15 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ヤマカツリーダー騸556大根田裕之未定
2栗東マテラレックス牡456森 秀行未定

 ※日本中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6 頭]
2018 年4 月25 日(水)に発表します。

農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ) 出走予定馬について(H30.3.15現在)

 2018年3月20日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ)」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日 2018年3月20日(火) 第5競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1 着賞金 2,100 万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 2018年3月15日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
 GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
 (ただし、2歳競走は除く)
 出走投票 2018年3月16日 9時30分

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走4頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東キングズガード牡757寺島 良藤岡佑介
栗東グレイスフルリープ牡858橋口慎介武 豊
栗東コパノマイケル牡556村山 明福永祐一
栗東ラインシュナイダー牡657沖 芳夫幸 英明繰上

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の中央競馬会所属選定馬は回避しました。

所属馬名性齢負担重量調教師備考
栗東ナンチンノン牡756中竹和也
栗東ネロ牡757森 秀行

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日16 時30分]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1栗東コウエイエンブレム牡556山内研二松山弘平回避
2栗東タイセイサミット牡556矢作芳人未定回避
3栗東アキトクレッセント牡656清水久詞萩野 極回避
4栗東マテラスカイ牡456森 秀行未定回避
5栗東ラインシュナイダー牡657沖 芳夫幸 英明繰上

※中央競馬会所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 地方競馬所属馬[出走枠8頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
浦和ブルドッグボス牡657小久保智岩田康誠
兵庫エイシンヴァラー牡756新子雅司下原 理繰上
兵庫エイシンスパルタン牡756橋本忠明田中 学
高知ヴィンテージイヤー騸956工藤真司未定
高知サクラインザスカイ牡956田中 守未定
高知サトノキングリー騸856松木啓助未定
高知センテンスプリング牡456雑賀正光未定
高知ワイルドコットン牡756松木啓助未定

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の優先出走馬及び地方競馬他地区所属選定馬は回避しました。

所属馬名性齢負担重量調教師備考
大井モズライジン牡656松浦裕之 
兵庫ナチュラリー牡456新子雅司 
高知イッツガナハプン牡956田中 守TRだるま夕日賞1着
高知セトノプロミス牡856松木啓助TR黒潮スプリンターズカップ1着
高知ティアップリバティ牝554打越勇児TR大高坂賞1着

 補欠 地方他地区所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日17 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1兵庫インディウム牡656田中範雄未定回避
2兵庫エイシンヴァラー牡756新子雅司下原 理繰上
3兵庫トウケイタイガー牡757住吉朝男未定回避
4浦和スターインパルス牝454小久保智未定回避
5大井コスモグリズリー牡656宗形竹見未定回避
6笠松チェダー騸556栗本陽一未定回避

※地方他地区所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1ディアマルコ牝554那俄性哲也未定
2ウォーターサルーン牡556大関吉明未定
3ハルノフェスタ牝554宮路洋一未定
4ヒロノカイザー牡556細川忠義未定
5マイネルバルビゾン牡956那俄性哲也未定

※高知競馬所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※中央及び他地区の繰り上がり期限を過ぎて12頭に満たないとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について(H30.3.15 現在)

 2018年3月20日(火)に実施する「はりまや盃[JRA 交流]」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日2018年3月20日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年3月16日 16時

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走枠6 頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東エイドローン牝454鈴木孝志未定
栗東オモイサイフ牡456谷 潔未定
栗東タイキオールブルー牡656西園正都岩田康誠
栗東フラワーイレブン牝454松元茂樹未定
栗東マッカナバラ牝654北出成人未定
栗東レッドラトナ牝454西園正都未定

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東モーグリ牡656村山 明未定
2栗東ショウサングランド牡556牧田和弥未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手
クールフォルム牡556松木啓助未定
スターファンタジア牝954細川忠義未定
ハリウッドクイーン牝554川野勇馬未定
フロリダブルー牡856細川忠義未定
ブリーロ牝554打越勇児未定
ロケットビーン騸556宮路洋一未定

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1フィールザオーロラ牝554細川忠義未定
2ダノンサーガ牡556細川忠義未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について

 2018年3月20日(火)に実施する「はりまや盃[JRA 交流]」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日2018年3月20日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年3月16日 16時

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走枠6 頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東エイドローン牝454鈴木孝志未定
栗東オモイサイフ牡456谷 潔未定
栗東タイキオールブルー牡656西園正都未定
栗東フラワーイレブン牝454松元茂樹未定
栗東マッカナバラ牝654北出成人未定
栗東レッドラトナ牝454西園正都未定

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東モーグリ牡656村山 明未定
2栗東ショウサングランド牡556牧田和弥未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭]
2018年3月15日(木)に発表します。