Google

記事一覧

福山けいばメモリアル競走結果速報!

福山けいばメモリアル競走は全2競走を終え、福山チームが優勝しました!詳しい結果は下記のとおりです。

福山けいばメモリアル競走 第1戦結果
2020年3月22日(日) 高知 第6競走 ダート1400m(右)18:40発走

着順騎手名(所属)ポイントチーム
1楢崎 功祐(大井)50福山
2山田 祥雄(名古屋)30福山
3松井 伸也(北海道)20福山
4池田 敏樹(笠松)10福山
5永森 大智5高知

福山けいばメモリアル競走 第2戦結果
2020年3月22日(日) 高知 第7競走 ダート1400m(右)19:15発走

着順騎手名(所属)ポイントチーム
1赤岡 修次50高知
2佐原 秀泰30福山
3木村 直輝20高知
4嬉 勝則10福山
5松井 伸也(北海道)5福山

総合結果

順位チーム名ポイント
1福山155
2高知75

※規定により、合計点が同一となった場合は、第2戦の成績(着順)上位のチームを総合
  順位上位とします。
※1着50点、2着30点、3着20点、4着10点、5着5点。
※福山チーム:楢崎 功祐(大井)、池田 敏樹(笠松)、松井 伸也(北海道)、
  山田 祥雄(名古屋)、嬉 勝則、佐原 秀泰
※高知チーム:赤岡 修次、上田 将司、大澤 誠志郎、木村 直輝、
  妹尾 将充、永森 大智、西森 将司、濱 尚美、山崎 雅由

福山けいばメモリアル競走出走馬枠順決定!

騎手交流「福山けいばメモリアル競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

福山けいばメモリアル競走第1戦
2020年3月22日(日) 高 知 第6競走 ダート 1400m(右) 18:40発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11アワジノルーキー牡956.0妹尾将充國澤輝幸
22デュパルクカズマセン656.0楢崎功祐(大井)川野勇馬
33クラールス牡456.0嬉 勝則平 和人
44セイユウガッツ牡556.0池田敏樹(笠松)目迫大輔
55シャヒーン牡656.0上田将司國澤輝幸
56フユハナビセン956.0山崎雅由平 和人
67ティアマリア牝554.0佐原秀泰松木啓助
68ルミエールウェスト牝954.0濱 尚美西山裕貴
79マイネルリーブラ牡756.0永森大智宮路洋一
710ダイコウホウ牡856.0大澤誠志郎那俄性哲也
811ストロングハピネス牡756.0松井伸也(北海道)田中譲二
812ペガサスバローズセン756.0山田祥雄(愛知)田中譲二

福山けいばメモリアル競走第2戦
2020年3月22日(日) 高 知 第7競走 ダート 1400m(右) 19:15発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ウインバイタル牡456.0嬉 勝則川野勇馬
22レイカバド牡556.0佐原秀泰目迫大輔
33シオラパルクセン556.0赤岡修次打越勇児
44アクロマティックセン1056.0妹尾将充田中譲二
55リンクスゼロ牡656.0木村直輝松木啓助
56シゲルミズナ牝554.0松井伸也(北海道)大関吉明
67プロクレイマー牡656.0濱 尚美田中譲二
68グラシアスゼロ牡456.0山崎雅由平 和人
79テソーロセン656.0池田敏樹(笠松)雑賀正光
710タイセイレーベン牡556.0山田祥雄(愛知)川野勇馬
811アンリキャトルセン956.0西森将司西山裕貴
812キモンリッチ牡456.0楢崎功祐(大井)田中 守

楽天銀行協賛 第8回土佐春花賞出走馬枠順決定!

 楽天銀行協賛「第8回土佐春花賞」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

楽天銀行協賛 第8回土佐春花賞
2020年3月22日(日) 高 知 第5競走 ダート 1300m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11スパイスワールド牝354.0佐藤友則(笠松)田中 守
22スーパーセヴン牡356.0林 謙佑松木啓助
33レインズパワー牝354.0倉兼育康細川忠義
44エトゥープ牝354.0山崎雅由細川忠義
55レイニーウェイ牡356.0下原 理(兵庫)雑賀正光
56フルゴリラ牡356.0宮川 実打越勇児
67フリタイム牡356.0赤岡修次工藤真司
68リワードアヴァロン牡356.0永森大智雑賀正光
79ゴールドホマレ牡356.0郷間勇太田中譲二
710アウトラウド牡356.0西川敏弘目迫大輔
811ゲンパチノーブル牝354.0佐原秀泰田中譲二
812セキセキ牡356.0岡村卓弥雑賀正光

令和2年3月22日(日)に「福山けいばメモリアル競走」を開催します!

 2013年3月24日惜しまれつつも廃止となった福山競馬場。その福山競馬に廃止時まで所属していた現役騎手を招待し、高知けいば所属で福山競馬にゆかりのある騎手の交流競走「福山けいばメモリアル競走」を開催します。福山チームと高知チームの2チームに分かれ、2競走の結果で優勝を争います。

 当日は福山けいばの実況をされていた西田 茂弘アナウンサーが来場され、福山けいばメモリアル競走を実況します。また招待騎手紹介式や表彰式でも司会を務めていただきます。

●福山けいばメモリアル競走
 ◆令和2年3月22日(日) 高知競馬場
  第1戦 第6競走 発走時刻18時40分(予定)
  第2戦 第7競走 発走時刻19時15分(予定)
 ◆出走条件
  サラ系3歳以上、高知競馬所属馬 指定級
  第1戦 1,400m
  第2戦 1,400m
 ◆招待騎手:池田 敏樹騎手(笠松)、楢崎 功祐騎手(大井)、
  松井 伸也騎手(北海道)、山田 祥雄騎手(名古屋)
 ◆高知けいば所属:赤岡 修次、上田 将司、嬉 勝則、大澤 誠志郎、木村 直輝、
  佐原 秀泰、妹尾 将充、永森 大智、西森 将司、濱 尚美、山崎 雅由

ファイル 9533-1.jpg
池田 敏樹騎手(笠松)

ファイル 9533-2.jpg
楢崎 功祐騎手(大井)

ファイル 9533-3.jpg
松井 伸也騎手(北海道)

ファイル 9533-4.jpg
山田 祥雄騎手(名古屋)

●福山けいばメモリアル競走 招待騎手紹介式
  第4競走確定後 17時35分頃~(予定)
  スタンド前ステージ(予定)

●福山けいばメモリアル競走 表彰式
  第8競走確定後 19時50分頃~(予定)
  スタンド前ステージ(予定)

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第18回 第3日 第1競走 9番
ケンショウハーバー号は、発走調教不十分(立ちんぼ、出遅れ3馬身)のため、再検査。

令和2年3月22日(日)に「福山けいばメモリアル競走」を開催します!

 2013年3月24日惜しまれつつも廃止となった福山競馬場。その福山競馬に廃止時まで所属していた現役騎手を招待し、高知けいば所属で福山競馬にゆかりのある騎手の交流競走「福山けいばメモリアル競走」を開催します。福山チームと高知チームの2チームに分かれ、2競走の結果で優勝を争います。

 当日は福山けいばの実況をされていた西田 茂弘アナウンサーが福山けいばメモリアル競走を実況します。

●福山けいばメモリアル競走
 ◆令和2年3月22日(日) 高知競馬場
  第1戦 第6競走 発走時刻18時40分(予定)
  第2戦 第7競走 発走時刻19時15分(予定)
 ◆出走条件
  サラ系3歳以上、高知競馬所属馬 指定級
  第1戦 1,400m
  第2戦 1,400m
 ◆招待騎手<予定>:池田 敏樹騎手(笠松)、楢崎 功祐騎手(大井)、
  松井 伸也騎手(北海道)、山田 祥雄騎手(名古屋)
 ◆高知けいば所属:未定
  ※出場騎手は3月20日(金)に発表予定

ファイル 9529-1.jpg
池田 敏樹騎手(笠松)

ファイル 9529-2.jpg
楢崎 功祐騎手(大井)

ファイル 9529-3.jpg
松井 伸也騎手(北海道)

ファイル 9529-4.jpg
山田 祥雄騎手(名古屋)

第22回黒船賞(JpnⅢ)ラプタスが逃げ切り勝ち!

 本日、3月10日(火)第17回高知競馬第5日のメイン競走は、農林水産大臣賞典「第22回黒船賞(JpnⅢ)」(4歳以上 1,400m)でした。
 レースは、幸英明騎手騎乗のラプタスが逃げ、前年の覇者で松山弘平騎手騎乗のサクセスエナジ―が2番手、単勝1番人気に支持されたワンダーリーデルは中団追走でレースを進めました。
 ラプタスは軽快な逃げで、ハナを譲らず、最後の直線へ。赤岡修次騎手騎乗のサクラレグナム、サクセスエナジ―が追いすがる中、後方で脚をためた岩田康誠騎手騎乗のテーオージーニアスが必死に追い上げましたが、ラプタスが2着テーオージーニアスに3馬身差をつけ快勝しました!
 幸英明騎手は、2006年にブルーコンコルドで制して以来2回目の黒船賞制覇となりました!

優勝馬
ラプタス号(セン4 ・鹿毛)松永 昌博
父  ディープブリランテ
母  エアラホーヤ(母の父 ボストンハーバー)
馬主 (株)ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン
生産者 藤原牧場

幸英明騎手コメント
「馬が楽に走ってくれていたので、手応えはずっと良かったです。緊張しいなので今日も緊張していましたが、ブルーコンコルドの時よりは緊張しなかったですね。(無観客での競馬について)お客さんの歓声があったほうがやはり盛り上がると思います。(いずれお客さんの前でラプタス号に騎乗した際は)また勝てるように頑張りたいですね。ラプタス号は、まだ底をみせていないので、もっと大きいところも狙えると思います。応援よろしくお願いします。」

☆レース結果
http://www2.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f03%2f10&k_raceNo=5&k_babaCode=31

出走制限 その他

令和元年度 第17回 第4日 第8競走 2番
コスタアレグレ号は、鼻出血(左側少量)したため、令和2年3月23日までの20日間出走制限。

はりまや盃[JRA交流]出走馬枠順決定!

はりまや盃[JRA交流]の出走馬枠順が下記のとおり決定しました。

JRA交流はりまや盃 B以下
2020年3月10日(火) 高 知 第4競走 16:20発走 ダート 1400m(右)

馬名性齢負担重量騎手調教師
11サウンドカナロア牡4☆ 55.0川又賢治(JRA) 村山 明(JRA)
22シーリーヴェール牡956.0佐原秀泰細川忠義
33バーントシェンナ牝654.0妹尾浩一朗打越勇児
44カレンラヴニール牡656.0木村直輝細川忠義
55レッツゴーゲレイロセン556.0林 謙佑天間昭一(JRA)
56サウンドストリート牡656.0松山弘平(JRA) 和田正一郎(JRA)
67シェルトファータ牝454.0幸 英明(JRA)高柳大輔(JRA)
68ハチヨウ牡456.0岩田康誠 (JRA)清水久詞(JRA)
79ブランシュ牝654.0宮川 実打越勇児
710ダノンウィンザー牡656.0倉兼育康細川忠義
811ジャストフォファン牡756.0岡村卓弥別府真司
812チェルシーライオン牡456.0永森大智矢作芳人(JRA)

農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ)出走馬枠順決定!

農林水産大臣賞典「第22回黒船賞」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました。

農林水産大臣賞典第22回黒船賞[指定交流]JpnIII 4歳以上
2020年3月10日(火) 高知 第5競走 17:00発走 ダート 1400m(右)

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ナラ牝454.0佐藤友則 (笠松)湯前良人(笠松)
22テーオージーニアス牡556.0岩田康誠 (JRA)梅田智之(JRA)
33ウォーターマーズセン656.0西川敏弘大関吉明
44ラプタスセン456.0幸 英明(JRA)松永昌博(JRA)
55サクセスエナジー牡658.0松山弘平(JRA) 北出成人(JRA)
56アースグロウ牝554.0永森大智大関吉明
67オオオヤブン牡656.0下原 理 (兵庫) 新子雅司(兵庫)
68ワンダーリーデル牡757.0横山典弘(JRA) 安田翔伍(JRA)
79スペルマロンセン656.0倉兼育康別府真司
710デュープロセス牡457.0北村友一(JRA) 安田隆行(JRA)
811イルティモーネセン756.0田中 学(兵庫) 小牧 毅(兵庫)
812サクラレグナム牡1156.0赤岡修次田中 守