Google

記事一覧

楢﨑功祐騎手(大井)高知けいばで期間限定騎乗!

楢﨑ならざき功祐こうすけ騎手(大井)が、令和2年10月3日から令和3年1月2日までの間、高知けいばで期間限定騎乗します。皆様のご声援をよろしくお願いします。

☆楢﨑功祐騎手プロフィール☆
生年月日 1982年1月29日
所 属   東京都騎手会(高知けいばでは川野勇馬きゅう舎)
初騎乗   1999年10月23日
初勝利   1999年11月1日
地方競馬通算13,517戦1,210勝(2020年9月24日時点)
[騎手情報](NARホームページ)
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/DataRoom/RiderMark?k_riderLicenseNo=30997

ヤングジョッキーズシリーズTR高知 第1戦・第2戦ともに岩田望来騎手(JRA)が勝利!!

本日、9月22日(祝・火)ヤングジョッキーズシリーズTR高知 第1戦・第2戦(サラ系1,400m)が開催されました。

第1戦は、序盤は岩田望来騎手(JRA)が騎乗したアミユウダイ号と森裕太朗騎手(JRA)が騎乗したジュビラント号がリードする展開でした。第3コーナーから第4コーナーにかけて大外から浅野皓大騎手(愛知)騎乗のサスクェハンナ号が追い上げ、先頭の岩田未来騎手と並ぶと、そのままゴール直前まで先頭争いを繰り広げましたが、ハナ差で岩田未来騎手が勝利しました。

第2戦は、序盤は木本直騎手(兵庫)騎乗のキャッチヒストリー号が逃げる展開になりました。第3コーナーから第4コーナーにかけて、木本直騎手に岩田望来騎手騎乗のシェヴェルニー号と亀田温心騎手(JRA)騎乗のジョーミラー号も追いつき3頭混戦となるも、岩田望来騎手と亀田温心騎手が抜け、ゴール前でハナ差で岩田未来騎手が勝利しました。

岩田 望来騎手コメント
「(第1戦について)逃げた(展開)というのは作戦というより馬のリズムで行きました。リラックスして走れていましたし、2番手も続いて来なかったので、ある程度ペースを落とそうと思いました。馬が頑張ってくれて感謝しています。」

「(第2戦について)ゴール前は一騎打ちとなりましたが、馬が頑張ってくれて、それに応えるように乗りました。第3・4コーナーで亀田温心騎手が上がっていくのが見えて、それに負けじと上がっていきました。(ファイルナルラウンドへの進出は)たぶん大丈夫でしょう。」

レース結果(NARホームページ)
第1戦 
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f09%2f22&k_raceNo=6&k_babaCode=31

第2戦
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f09%2f22&k_raceNo=7&k_babaCode=31

日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第32回珊瑚冠賞スペルマロン快勝!

 9月21日(祝・月)第8回高知競馬第1日のメイン競走は、「日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第32回珊瑚冠賞」(3歳以上 1,900m)でした。

 レースは、キモンクラブ(赤岡修次騎手)が逃げ、ダノングッド(西川敏弘騎手)は好位外目を追走し、スペルマロン(倉兼育康騎手)はそれを見る形で進みました。逃げたキモンクラブを交わしてエイシンヴァラー(永森大智騎手)が3コーナーで先頭に立つと、楽な手応えで外からダノングッドがエイシンヴァラーを交わし、スペルマロンが大外から3~4コーナーでダノングッドめがけて追い込んできて、最後の直線へ。ダノングッドとスペルマロンの一騎打ちムードでしたが、スペルマロンの末脚が勝り、2着ダノングッドに4馬身差をつけ快勝しました。

優勝馬
スペルマロン号 (セン6 ・栗毛) 別府 真司きゅう舎
父ロージズインメイ
母チャンピオンダイヤ(母の父 ダンスインザダーク)
馬主西森 功
生産者日優牧場

倉兼育康騎手のコメント
「いつも別府真司調教師には良い馬に乗せてもらっているので、今日は緊張しました。(スペルマロン号について)前走ゲートで転倒してしまって、間をあけてもらって、凄くいい状態に戻って来ているので、これからも楽しみにしています。」

☆レース結果
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f09%2f21&k_raceNo=7&k_babaCode=31

ヤングジョッキーズシリーズ トライアルラウンド高知出走馬枠順決定!

ヤングジョッキーズシリーズ トライアルラウンド高知の出走馬枠順が次のとおり決定しました。

ヤングジョッキーズTR高知 第1戦
2020年9月22日(火) 高 知 第6競走 17:30発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11アミユウダイ牡556.0岩田望来(JRA)細川忠義
22フユハナビセン956.0濱 尚美平 和人
33ビューティスマイル牝454.0多田羅誠也田中伸一
44ルナフラッシュ牝454.0妹尾将充那俄性哲也
55アモーレ牝654.0泉谷楓真(JRA)別府真司
56ジュビラント牡556.0森裕太朗(JRA)田中譲二
67ナミノハナ牝454.0木本 直(兵庫)平 和人
68トクベツノカンケイ牝454.0亀田温心(JRA)田中伸一
79キープザレスト牝454.0長谷部駿弥(兵庫)西山裕貴
710ノーブルサイレンス牝954.0塚本雄大宗石 大
811サクラプリズム牡856.0服部寿希(JRA)國澤輝幸
812サスクェハンナ牡456.0浅野皓大(愛知)胡本友晴

ヤングジョッキーズTR高知 第2戦
2020年9月22日(火) 高 知 第7競走 ダート 1400m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11デルマジュベルニー牡456.0浅野皓大(愛知)打越勇児
22ツガノダイヤ牝554.0長谷部駿弥(兵庫)那俄性哲也
33ラズベリル牝554.0森裕太朗(JRA)那俄性哲也
44ジョーミラー牝454.0亀田温心(JRA)田中伸一
55ストームユニバンス牡556.0服部寿希(JRA)打越勇児
56オールパスレル牝554.0妹尾将充宮川浩一
67エスワイロビン牝454.0泉谷楓真(JRA)宮川浩一
68ヴェスペルティリオ牡856.0多田羅誠也平 和人
79キャッチヒストリー牡656.0木本 直(兵庫)田中譲二
710ゴールドビーム牝454.0濱 尚美西山裕貴
811アシタノカゼ牝454.0塚本雄大松木啓助
812シェヴェルニー牝754.0岩田望来(JRA)東原己俊

JRA交流競走「よさこい盃」出走馬枠順決定!

JRA交流競走「よさこい盃」の出走馬枠順が次のとおり決定しました。

JRA交流競走 よさこい盃
2020年9月22日(火) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右) 16:45発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ウインカムトゥルー牡356.0永森大智杉山晴紀(JRA)
22マッサンゴールド牡756.0佐原秀泰打越勇児
33ショウサンシルエラ牝4△ 52.0亀田温心(JRA)牧田和弥(JRA)
44スノーベリー牝454.0西川敏弘小手川準(JRA)
55バルボア牡3▲ 53.0泉谷楓真(JRA)飯田祐史(JRA)
66コパノジョウオー牝454.0赤岡修次田中 守
77マイネルモーディグ牡456.0郷間勇太田中譲二
78サイモンハロルド牡356.0岡村卓弥森 秀行(JRA)
89ワイルドコットン牡956.0林 謙佑松木啓助
810マサクニ牡556.0西森将司西山裕貴

「日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第32回珊瑚冠賞」出走馬枠順決定!

「日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第32回珊瑚冠賞」の出走馬枠順が次のとおり決定しました。

日本トーター株式会社賞 JBCクラシック指定競走 第32回珊瑚冠賞
2020年9月21日(月) 高 知 第7競走 ダート 1900m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ナムラヒューマン牡857.0佐原秀泰田中譲二
22パルクリール牝655.0嬉 勝則田中譲二
33ピオネロ牡957.0林 謙佑松木啓助
44キモンクラブセン757.0赤岡修次田中 守
55スペルマロンセン657.0倉兼育康別府真司
56ソルプレーサ牡857.0山崎雅由雑賀正光
67マイネルサリューエ牡557.0岡村卓弥雑賀正光
68アースグロウ牝555.0郷間勇太大関吉明
79エイシンヴァラー牡957.0永森大智雑賀正光
710チャオセン957.0多田羅誠也工藤真司
811キングライオン牡757.0木村直輝松木啓助
812ダノングッド牡857.0西川敏弘別府真司

「3歳秋のCS サンケイスポーツ協賛 第24回黒潮菊花賞」三冠最終戦は大波乱!フリタイム重賞初制覇!

本日、9月13日(日)第7回高知競馬第6日のメイン競走は、「3歳秋のCS サンケイスポーツ協賛 第24回黒潮菊花賞」(3歳 1,900m)でした。
3歳三冠の最終戦。レースは、好スタートを決めた8番リワードアヴァロン(赤岡修次騎手)がハナにたつと、それをマークするように10番レインズパワー(倉兼育康騎手)がその後ろにつけたまま、終盤まで進みました。4コーナーで外から3番フルゴリラ(妹尾浩一朗騎手)、内から2番ペイシャワイルド(郷間勇太騎手)が並んで各馬混戦となり、ペイシャワイルドが先頭に立つも、大外から9番フリタイム(多田羅誠也騎手)が一気に加速し、ゴール直前でペイシャワイルドをアタマ差で差し切り、勝利しました!多田羅誠也騎手は重賞初制覇となりました。
 

優勝馬
フリタイム号 (牡3 ・栗毛) 工藤 真司きゅう舎
父フリオーソ
母シルクファビュラス(母の父 Devil’s Bag)
馬主西森 鶴
生産者オリエント牧場

多田羅誠也騎手のコメント
「(重賞初制覇の感想は)一発を狙っていたんですけど、まさか本当に勝てるとは思っていなかったので凄く嬉しいです。(今後のフリタイムは)まだまだ成長してくれると思いますし、僕もフリタイムと一緒に力をつけて成長していきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。」

☆レース結果
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f09%2f13&k_raceNo=7&k_babaCode=31

よさこい盃[JRA交流競走]について(2020.9.13現在)

2020年9月22日(祝・火)に実施する「よさこい盃[JRA交流競走]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2020年9月22日(祝・火) 第5競走[発走時刻16時45分](予定)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離      ダート右回り1,400m
出走資格   サラブレッド系3歳以上
1着賞金    120万円
負担重量   56kg 牝2kg減 
出走投票   2020年9月18日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東サイモンハロルド牡356森 秀行未定
栗東ショウサンシルエラ牝454牧田和弥未定
美浦スノーベリー牝454小手川 準未定
栗東タケルラスティ牡356矢作芳人未定
栗東バルボア牡356飯田祐史未定
栗東ピンシャン牡356森 秀行未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年9月18日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ウインカムトゥルー牡356杉山晴紀未定
2栗東デルマトルマリン牝354牧田和弥未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
高知コパノジョウオー牝454田中 守未定
高知マイネルモーディグ牡456田中譲二未定
高知マサクニ牡556西山裕貴未定
高知マッサンゴールド牡756打越勇児未定
高知レッドアルディ騸556那俄性哲也未定
高知ワイルドコットン牡956松木啓助未定

補欠なし

五台山特別 メイショウバッハ準重賞初制覇!

本日、9月12日(土)第7回高知競馬第5日のメイン競走は、準重賞競走「五台山特別」(3歳以上C級以下 1,900m)でした。
高知けいばの準重賞競走では、唯一1,900mで行われる「五台山特別」。人気を集めたのはトウシンカイザー(赤岡修次騎手)でした。
 レースは、エイシンオーディン(佐原秀泰騎手)が逃げ、淡々としたペースで進みました。
4コーナーで、逃げるエイシンオーディンを外からメイショウバッハ(岡村卓弥騎手)がかわして先頭に立つと、さらに外から併せる形でトウシンカイザーが追い込んで、激しいたたき合いに。最内からデジタルフラッシュ(倉兼育康騎手)も追い込んできましたが、メイショウバッハがしのぎ切り、準重賞競走初制覇となりました。

優勝馬
メイショウバッハ号 (牡7 ・栗毛) 雑賀正光きゅう舎
父メイショウボーラー
母リバーサウンド (母の父 ブライアンズタイム)
馬主小橋亮太
生産者三石川上牧場

岡村卓弥騎手のコメント
「いいペースでレースも進んでくれました。砂を被ると進まないと聞いていたので、(道中2、3番手のポジション)いい位置で競馬が出来て良かったです。(ファンのみなさんへ)今日から高知競馬場も有観客での開催となったので、また本場に来て競馬を楽しんでいただけたら嬉しいです。応援よろしくお願いします。」

☆レース結果
https://www.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/RaceMarkTable?k_raceDate=2020%2f09%2f12&k_raceNo=5&k_babaCode=31

「サンケイスポーツ協賛 第24回黒潮菊花賞」出走馬枠順決定!

「サンケイスポーツ協賛 第24回黒潮菊花賞」の出走馬枠順が次のとおり決定しました。

サンケイスポーツ協賛 第24回黒潮菊花賞
2020年9月13日(日) 高 知 第7競走 ダート 1900m(右) 18:10発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11スーパーセヴン牡356.0西川敏弘松木啓助
22ペイシャワイルド牝354.0郷間勇太田中譲二
33フルゴリラ牡356.0宮川 実打越勇児
44ゴールドホマレ牡356.0嬉 勝則田中譲二
55メイショウロールス牡356.0佐原秀泰那俄性哲也
56ボスオンザサンド牡356.0永森大智雑賀正光
67マイネルスタイル牡356.0林 謙佑田中 守
68リワードアヴァロン牡356.0赤岡修次雑賀正光
79フリタイム牡356.0多田羅誠也工藤真司
710レインズパワー牝354.0倉兼育康細川忠義
811ビービージャッカル牡356.0山崎雅由別府真司
812リートスピーク牡356.0岡村卓弥宮川浩一

ページ移動