Google

記事一覧

ダービーシリーズ2018 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第46回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について(H30.6.4現在)

2018年6月17日に実施する「第46回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。
※6月3日のニュースリリースでは、高知所属馬の出走予定馬を6月11日(月)に発表予定としておりましたが、本日発表させていただきます。

競走概要
実施日  2018年6月17日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距 離  ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金 500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2018年6月13日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手備考
アウトスタンディン牡356中西達也未定
ヴァリヤンツリ牝354中西達也未定
サンダベンポート牝354細川忠義未定
スターアイリス牝354胡本友晴未定
ネイティブゴールド牡356細川忠義未定
ネオプリンセス牝354打越勇児未定
プラズマディライト牡356松木啓助未定
レマンコ牡356細川忠義未定

高知競馬所属補欠馬[繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1コウエイスーシェフ騸356細川忠義未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
浦和スプリングマン牡356小久保智未定
金沢ノブイチ牡356鈴木長次未定
園田コーナスフロリダ牡356田中範雄未定
佐賀スーパージェット牡356九日俊光未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1園田クリノヒビキ牡356橋本忠明未定
2船橋ヴオロス牡356稲益貴弘未定
3川崎ステラピンク牝354佐々木仁未定
4大井コスモバレット牡356宗形竹見未定
5大井キャスタウェイ牡356福永 敏未定
6佐賀ハーキマーダイヤ牝354西久保政等未定回避
7佐賀ベルセルク牡356真島元徳未定
8佐賀リンノゲレイロ牡356真島元徳未定
9浦和アカンタレ牡356岡田一男未定
10園田ボンホープ牡356田中範雄未定
11園田イチノフリオーソ牡356田中範雄未定
12名古屋スギノハヤブサ牡356川西 毅未定回避
13名古屋モダンガール牝354川西 毅未定回避
14園田コメハチクン牡356田中範雄未定
15園田ホクサイ牡356盛本信春未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

ダービーシリーズ2018 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第46回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について

2018年6月17日に実施する「第46回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日  2018年6月17日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距 離  ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金 500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2018年6月13日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬
  2018年6月4日(月)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
浦和スプリングマン牡356小久保智未定
金沢ノブイチ牡356鈴木長次未定
園田コーナスフロリダ牡356田中範雄未定
佐賀スーパージェット牡356九日俊光未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2018年6月13日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1園田クリノヒビキ牡356橋本忠明未定
2船橋ヴオロス牡356稲益貴弘未定
3川崎ステラピンク牝354佐々木仁未定
4大井コスモバレット牡356宗形竹見未定
5大井キャスタウェイ牡356福永 敏未定
6佐賀ハーキマーダイヤ牝354西久保政等未定
7佐賀ベルセルク牡356真島元徳未定
8佐賀リンノゲレイロ牡356真島元徳未定
9浦和アカンタレ牡356岡田一男未定
10園田ボンホープ牡356田中範雄未定
11園田イチノフリオーソ牡356田中範雄未定
12名古屋スギノハヤブサ牡356川西 毅未定
13名古屋モダンガール牝354川西 毅未定
14園田コメハチクン牡356田中範雄未定
15園田ホクサイ牡356盛本信春未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

桂浜盃[JRA交流]出走馬について(H30.4.25現在)

2018年5月3日(祝・木)に実施する「桂浜盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年5月3日(祝・木)第7競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1着賞金  100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
 出走投票 2018年4月30日 10時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
美浦アイアムジュピター牡456奥平雅士未定
栗東クラウンヴォルカン牡556梅田智之未定
栗東サウンドスカイメサ牝454村山 明未定
栗東ジンバイッタイ牡456村山 明未定
美浦スマートダイバー牡756古賀史生未定
栗東ナムラカブト牡456中村 均未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年4月27日15 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ヤマカツリーダー騸556大根田裕之未定
2栗東マテラレックス牡456森 秀行未定

 ※日本中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手
クールフォルム牡556松木啓助未定
コスタアレグレ牡856別府真司未定
スターファンタジア牝954細川忠義未定
フィールザオーロラ牝554細川忠義未定
メイショウソレイユ牡856田中 守未定
メイソ牡456細川忠義未定

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年4月30日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1エイシンペペラッツ牡756川野勇馬未定
2ブリーロ牝554打越勇児未定
3ウインレナータ牝654國澤輝幸未定
4ドラゴンウィスカー牡1056國澤輝幸未定
5ロードエスペランサ牡656東原己俊未定
6ハリウッドクイーン牝554川野勇馬未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。
 補欠1~3は鏡川特別の補欠でもあり、鏡川特別を優先し繰り上がります。

桂浜盃[JRA交流]出走馬について

2018年5月3日(祝・木)に実施する「桂浜盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日  2018年5月3日(祝・木)第7競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離   ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1着賞金  100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
 出走投票 2018年4月30日 10時

出走馬
日本中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
美浦アイアムジュピター牡456奥平雅士未定
栗東クラウンヴォルカン牡556梅田智之未定
栗東サウンドスカイメサ牝454村山 明未定
栗東ジンバイッタイ牡456村山 明未定
美浦スマートダイバー牡756古賀史生未定
栗東ナムラカブト牡456中村 均未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年4月27日15 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東ヤマカツリーダー騸556大根田裕之未定
2栗東マテラレックス牡456森 秀行未定

 ※日本中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6 頭]
2018 年4 月25 日(水)に発表します。

農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ) 出走予定馬について(H30.3.15現在)

 2018年3月20日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ)」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日 2018年3月20日(火) 第5競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1 着賞金 2,100 万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 2018年3月15日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
 GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
 (ただし、2歳競走は除く)
 出走投票 2018年3月16日 9時30分

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走4頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東キングズガード牡757寺島 良藤岡佑介
栗東グレイスフルリープ牡858橋口慎介武 豊
栗東コパノマイケル牡556村山 明福永祐一
栗東ラインシュナイダー牡657沖 芳夫幸 英明繰上

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の中央競馬会所属選定馬は回避しました。

所属馬名性齢負担重量調教師備考
栗東ナンチンノン牡756中竹和也
栗東ネロ牡757森 秀行

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日16 時30分]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1栗東コウエイエンブレム牡556山内研二松山弘平回避
2栗東タイセイサミット牡556矢作芳人未定回避
3栗東アキトクレッセント牡656清水久詞萩野 極回避
4栗東マテラスカイ牡456森 秀行未定回避
5栗東ラインシュナイダー牡657沖 芳夫幸 英明繰上

※中央競馬会所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 地方競馬所属馬[出走枠8頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
浦和ブルドッグボス牡657小久保智岩田康誠
兵庫エイシンヴァラー牡756新子雅司下原 理繰上
兵庫エイシンスパルタン牡756橋本忠明田中 学
高知ヴィンテージイヤー騸956工藤真司未定
高知サクラインザスカイ牡956田中 守未定
高知サトノキングリー騸856松木啓助未定
高知センテンスプリング牡456雑賀正光未定
高知ワイルドコットン牡756松木啓助未定

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の優先出走馬及び地方競馬他地区所属選定馬は回避しました。

所属馬名性齢負担重量調教師備考
大井モズライジン牡656松浦裕之 
兵庫ナチュラリー牡456新子雅司 
高知イッツガナハプン牡956田中 守TRだるま夕日賞1着
高知セトノプロミス牡856松木啓助TR黒潮スプリンターズカップ1着
高知ティアップリバティ牝554打越勇児TR大高坂賞1着

 補欠 地方他地区所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日17 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1兵庫インディウム牡656田中範雄未定回避
2兵庫エイシンヴァラー牡756新子雅司下原 理繰上
3兵庫トウケイタイガー牡757住吉朝男未定回避
4浦和スターインパルス牝454小久保智未定回避
5大井コスモグリズリー牡656宗形竹見未定回避
6笠松チェダー騸556栗本陽一未定回避

※地方他地区所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1ディアマルコ牝554那俄性哲也未定
2ウォーターサルーン牡556大関吉明未定
3ハルノフェスタ牝554宮路洋一未定
4ヒロノカイザー牡556細川忠義未定
5マイネルバルビゾン牡956那俄性哲也未定

※高知競馬所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※中央及び他地区の繰り上がり期限を過ぎて12頭に満たないとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について(H30.3.15 現在)

 2018年3月20日(火)に実施する「はりまや盃[JRA 交流]」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日2018年3月20日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年3月16日 16時

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走枠6 頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東エイドローン牝454鈴木孝志未定
栗東オモイサイフ牡456谷 潔未定
栗東タイキオールブルー牡656西園正都岩田康誠
栗東フラワーイレブン牝454松元茂樹未定
栗東マッカナバラ牝654北出成人未定
栗東レッドラトナ牝454西園正都未定

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東モーグリ牡656村山 明未定
2栗東ショウサングランド牡556牧田和弥未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭](順不同)

馬名性齢負担重量調教師騎手
クールフォルム牡556松木啓助未定
スターファンタジア牝954細川忠義未定
ハリウッドクイーン牝554川野勇馬未定
フロリダブルー牡856細川忠義未定
ブリーロ牝554打越勇児未定
ロケットビーン騸556宮路洋一未定

 補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1フィールザオーロラ牝554細川忠義未定
2ダノンサーガ牡556細川忠義未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について

 2018年3月20日(火)に実施する「はりまや盃[JRA 交流]」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日2018年3月20日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4歳以上
 1着賞金 100万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 出走投票 2018年3月16日 16時

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走枠6 頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東エイドローン牝454鈴木孝志未定
栗東オモイサイフ牡456谷 潔未定
栗東タイキオールブルー牡656西園正都未定
栗東フラワーイレブン牝454松元茂樹未定
栗東マッカナバラ牝654北出成人未定
栗東レッドラトナ牝454西園正都未定

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月16日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東モーグリ牡656村山 明未定
2栗東ショウサングランド牡556牧田和弥未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 高知競馬所属馬[出走枠6頭]
2018年3月15日(木)に発表します。

農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ) 出走予定馬について

 2018年3月20日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第20回黒船賞(JpnⅢ)」の出走予定馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
 実施日 2018年3月20日(火) 第5競走[発走時刻17 時](予定)
 実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000 番地)
 距離 ダート右回り1,400m
 出走資格 サラブレッド系4 歳以上
 1 着賞金 2,100 万円
 負担重量 56kg 牝2kg減
 2018年3月15日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
 GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
 (ただし、2歳競走は除く)
 出走投票 2018年3月16日 9時30分

出走馬
 中央競馬会所属馬[出走枠5頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東キングズガード牡757寺島 良未定
栗東グレイスフルリープ牡858橋口慎介武 豊
栗東コパノマイケル牡556村山 明未定
栗東ナンチンノン牡756中竹和也未定
栗東ネロ牡757森 秀行未定

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日16 時30分]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東コウエイエンブレム牡556山内研二松山弘平
2栗東タイセイサミット牡556矢作芳人未定
3栗東アキトクレッセント牡656清水久詞萩野 極
4栗東マテラスカイ牡456森 秀行未定
5栗東ラインシュナイダー牡657沖 芳夫未定

※中央競馬会所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 地方競馬他地区所属馬[出走枠4頭](順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
浦和ブルドッグボス牡657小久保智未定
大井モズライジン牡656松浦裕之未定
兵庫エイシンスパルタン牡756橋本忠明未定
兵庫ナチュラリー牡456新子雅司未定

※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 高知競馬所属馬[出走枠3 頭]
  2018年3月15日(木)に発表します。

 補欠 地方他地区所属馬[繰り上がり期限 2018年3月15日17 時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1兵庫インディウム牡656田中範雄未定
2兵庫エイシンヴァラー牡756新子雅司未定
3兵庫トウケイタイガー牡757住吉朝男未定
4浦和スターインパルス牝454小久保智未定
5大井コスモグリズリー牡656宗形竹見未定
6笠松チェダー騸556栗本陽一未定

※地方他地区所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2018年3月15日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

 補欠 高知競馬所属馬
  2018年3月15日(木)に発表します。

レディスヴィクトリーラウンド(LVR)別府真衣騎手が連覇!

 本日(2/20)佐賀競馬場で開催されましたレディスヴィクトリーラウンド佐賀ラウンドで、別府真衣騎手は、第1戦で2着、第2戦で1着の成績を収め、佐賀ラウンドで優勝しました。
 この結果、総合ポイントでも59ポイントで第1位となり、昨年に引き続きMVLJ(Most Valuable Ladies Jockey)賞を受賞しました。

 ポイントの詳細につきましては、地方競馬全国協会のLVR特設ページをご参照ください。

LVRポイント表
http://www.keiba.go.jp/lvr2017-18/kekka.html

さがけいばニュース
http://sagakeiba.lekumo.biz/news/2018/02/m-v-l-j-181b.html

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド結果速報!

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンドは全2競走を終え、別府真衣騎手(高知)が高知ラウンド第1位に輝くとともに、総合ポイントでも37ポイントとして首位をキープしました。
詳しい結果は下記のとおりです。

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド 第2戦結果
2018年2月7日(水) 高知 第9競走 ダート1600m(右)19:10発走

順位騎手名(所属)着順女子P入着P合計
1下村瑠衣(高知)3516
2木之前葵(愛知)4404
3宮下瞳(愛知)8303
4別府真衣(高知)10202

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1別府真衣(高知)10212
2宮下瞳(愛知)7310
3下村瑠衣(高知)369
4木之前葵(愛知)246

レディスヴィクトリーラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1R第2R第3R総合ポイント
1別府真衣(高知)15101237
2宮下瞳(愛知)12121034
4下村瑠衣(高知)96924
3木之前葵(愛知)69621

ページ移動