Google

記事一覧

レディスヴィクトリーラウンド(LVR)別府真衣騎手が連覇!

 本日(2/20)佐賀競馬場で開催されましたレディスヴィクトリーラウンド佐賀ラウンドで、別府真衣騎手は、第1戦で2着、第2戦で1着の成績を収め、佐賀ラウンドで優勝しました。
 この結果、総合ポイントでも59ポイントで第1位となり、昨年に引き続きMVLJ(Most Valuable Ladies Jockey)賞を受賞しました。

 ポイントの詳細につきましては、地方競馬全国協会のLVR特設ページをご参照ください。

LVRポイント表
http://www.keiba.go.jp/lvr2017-18/kekka.html

さがけいばニュース
http://sagakeiba.lekumo.biz/news/2018/02/m-v-l-j-181b.html

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド結果速報!

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンドは全2競走を終え、別府真衣騎手(高知)が高知ラウンド第1位に輝くとともに、総合ポイントでも37ポイントとして首位をキープしました。
詳しい結果は下記のとおりです。

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド 第2戦結果
2018年2月7日(水) 高知 第9競走 ダート1600m(右)19:10発走

順位騎手名(所属)着順女子P入着P合計
1下村瑠衣(高知)3516
2木之前葵(愛知)4404
3宮下瞳(愛知)8303
4別府真衣(高知)10202

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1別府真衣(高知)10212
2宮下瞳(愛知)7310
3下村瑠衣(高知)369
4木之前葵(愛知)246

レディスヴィクトリーラウンド 総合成績

順位騎手名(所属)第1R第2R第3R総合ポイント
1別府真衣(高知)15101237
2宮下瞳(愛知)12121034
4下村瑠衣(高知)96924
3木之前葵(愛知)69621

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド第1戦結果速報!

レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド第1戦の結果をお知らせします!
レディスヴィクトリーラウンド高知ラウンド 第1戦結果
2018年2月7日(水) 高知 第7競走 ダート1400m(右)18:05発走

順位騎手名(所属)着順女子P入着P合計
1別府真衣(高知)15510
2宮下瞳(愛知)2437
3下村瑠衣(高知)8303
4木之前葵(愛知)10202

レディスヴィクトリーラウンド 途中経過

順位騎手名(所属)第1R第2R第3R第1戦総合ポイント
1別府真衣(高知)15101035
2宮下瞳(愛知)1212731
3下村瑠衣(高知)96318
4木之前葵(愛知)69217

東京スポーツ新聞社協賛 「第32回 全日本新人王争覇戦競走」出走馬枠順決定!

東京スポーツ新聞社協賛「第32回 全日本新人王争覇戦競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

東京スポーツ新聞社協賛 「第32回 全日本新人王争覇戦競走」第1戦
2018年1月23日(火) 高知 第3競走 ダート 1400m(右)16:00発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11アキノリーツリー牝 454塚本雄大田中譲二
22イデソヨヒトヲ牝 454木村直輝(岩手)田中伸一
33ハーバーライナー牡 456山口以和(佐賀)宮川浩一
44ブリエアヴェニールセン 656鈴木 祐(岩手)田中譲二
55ナムラモンロー牝 554保園翔也(浦和)雑賀秀介
66ノーブルブラック牝 554山本咲希到(北海道)那俄性哲也
77メイショウフォルテ牝 554木幡巧也(JRA)宮川浩一
78スティルフル牝 554坂井瑠星(JRA)細川忠義
89エグザルトント牡 456中越琉世(川崎)胡本友晴
810ハニークローシュ牝 454加藤聡一(名古屋)西山裕貴

東京スポーツ新聞社協賛 「第32回 全日本新人王争覇戦競走」第2戦
2018年1月23日(火) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右)17:00発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11セルリアンアピチェ牡 456鈴木 祐(岩手)松木啓助
22サウスディアマンテ牡 456加藤聡一(名古屋)工藤真司
33アサクサチャンス牡 456中越琉世(川崎)松木啓助
44ナチュラルキラー牡 456保園翔也(浦和)雑賀正光
55ダンディーアロー牡 556山本咲希到(北海道)宮路洋一
66ダノンボンコ牝 554木村直輝(岩手) 細川忠義
77ヤマニンアドルフォセン 456木幡巧也(JRA)目迫大輔
78ボーアムルーズ牝 554坂井瑠星(JRA)田中 守
89モーヴ牝 454塚本雄大松木啓助
810デュアルスウォード牡 1056山口以和(佐賀)宮路洋一

第9回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 出走馬枠順決定!

騎手交流競走「第9回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

第9回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 第1戦
2017年9月17日(日) 高 知 第8競走 ダート 1300m(右)18:40発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11オールラウンド 牡 656西川敏弘別府真司
22レディオリオン 牝 454今野忠成(川崎)田中 守
33ナンカイオチヨ 牝 554山林堂信彦(川崎)國澤輝幸
44ラヴァーズデイ 牝 554倉兼育康田中伸一
55マタタビニャンニャ 牝 554加藤和博(浦和)平 和人
56エイシンジャドゥー 牡 656永森大智那俄性哲也
67ゴッドガーデン 牝 754笹川 翼 (大井) 胡本友晴
68マイネルジパング 牡 656岡村卓弥炭田健二
79ジェンティレツァ 牝 554宮川 実大関吉明
710フラムルージュ 牡 456本田正重(船橋)西山裕貴
811ウエルカムホーム 牝 454上田将司田中 守
812ピエスモンテ 牝 454赤岡修次大関吉明

第9回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走 第2戦
2017年9月17日(日) 高 知 第10競走 ダート 1400m(右)19:45発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11サクラマニフィーク 牡 956宮川 実國澤輝幸
22セイウンジャイロ 牡 656岡村卓弥田中 守
33フラヴィア 牝 454今野忠成(川崎)雑賀正光
44クギヅケ 牝 454永森大智雑賀秀介
55シアーブリス 牡 956加藤和博(浦和)松木啓助
56クールフォルム 牡 456西川敏弘松木啓助
67アワジノルーキー 牡 656本田正重(船橋)國澤輝幸
68ナムラスター 牡 556赤岡修次別府真司
79ニシケンチニタ 牝 454笹川 翼 (大井) 宮川浩一
710オーヴァルブーケ 牝 554上田将司田中譲二
811ラフテル 牝 754倉兼育康田中 守
812ジョージバジー セン 656山林堂信彦(川崎)別府真司

第9回 UFOKK ジョッキーズ競走(浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走) 出場騎手2名追加

地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
第9回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

※出場予定騎手につきまして、上田将司騎手、岡村卓弥騎手が追加されましたので、お知らせします。

「第9回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆平成29年9月17日(日)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系4歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第 8競走(1,300m 18時40分発走予定)
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

〇出場予定騎手(既発表分)
  【招待騎手】
  加藤 和博騎手(浦和)、本田 正重騎手(船橋)、笹川 翼騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎)、山林堂 信彦騎手(川崎)
  【高知所属騎手】
  赤岡 修次騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、宮川 実騎手

〇出場予定騎手(追加発表分)
  【高知所属騎手】
  上田 将司騎手、岡村 卓弥騎手

第9回 UFOKK ジョッキーズ競走(浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走) 出場騎手決定

 地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
 第9回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
 なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

「第9回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆平成29年9月17日(日)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系4歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手5名
 ◆第1戦 第 8競走(1,300m 18時40分発走予定)
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

 〇出場予定騎手
  【招待騎手】
  加藤 和博騎手(浦和)、本田 正重騎手(船橋)、笹川 翼騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎)、山林堂 信彦騎手(川崎)
  【高知所属騎手】
  赤岡 修次騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、宮川 実騎手

 〇当日のスケジュール等(予定)
  14時00分  「モーニング展望。UFOKKスペシャル」出演
  18時40分  交流競走第1戦(8R)
  19時45分  交流競走第2戦(10R)
  20時20分頃 表彰式

 (参考)過去の実施状況(来場騎手)

浦和船橋大井川崎
第1回(H21.12.12(土)、13(日))水野貴史 柏木健宏今野忠成
第2回(H22.12.18(土)、19(日))加藤和博左海誠二御神本訓史今野忠成
第3回(H23.12.10(土))高橋哲也本橋孝太和田譲治今野忠成
第4回(H24.11.17(土))内田利雄山田信大有年 淳今野忠成
第5回(H26.1.25(土))秋元耕成川島正太郎高野 毅山崎誠士
第6回(H26.10.4(土))繁田健一石崎 駿真島大輔今野忠成
町田直希
第7回(H27.10.17(土))半澤慶実高橋利幸楢﨑功祐今野忠成
杉村一樹
第8回(H28.9.24(土))秋元耕成森 泰斗矢野貴之今野忠成
酒井 忍

松木大地騎手、塚本雄大騎手、ヤングジョッキーズTR佐賀に出場!

 2017年7月17日(祝月)佐賀競馬場で行われる「ヤングジョッキーズTR佐賀」に、高知競馬所属の松木大地騎手、塚本雄大騎手(金沢で期間限定騎乗中)が出場します。

 現在、ヤングジョッキーズシリーズ西日本地区で、松木騎手は4位、塚本騎手は7位とつけています。
(西日本地区上位3位までが、ファイナルラウンド進出)

 応援よろしくお願いします。

 地方競馬情報サイト
http://www.keiba.go.jp/yjs2017/index.html

 第1戦
http://www2.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/DebaTable?k_raceDate=2017%2f07%2f17&k_raceNo=9&k_babaCode=32

 第2戦
http://www2.keiba.go.jp/KeibaWeb/TodayRaceInfo/DebaTable?k_raceDate=2017%2f07%2f17&k_raceNo=10&k_babaCode=32

ダービーシリーズ2017 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第45回高知優駿競走(ダノンシャンティ賞)[地方交流]出走予定馬について2

 平成29年6月18日(日)に実施する「第45回高知優駿」の出走予定馬を次のとおり選出しました。
 今年で第45回目を迎える高知優駿は、今回から地方競馬全国協会(NAR)のダービーシリーズに加わり、地方交流競走として実施されます。全国の強豪たちとの熱い戦いをお楽しみください。

ダービーシリーズ2017 JBC協会協賛 黒潮ダービー
2017年6月18日(日) 高 知 第7競走 ダート 1900m(右)18:05発走

高知所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手
高知カミノルビースター354打越勇児未定
高知シュタルク356雑賀正光未定
高知トラストティール356田中 守未定
高知パッパカ354炭田健二未定
高知バーントシェンナ354打越勇児未定
高知フリビオン356炭田健二未定
高知メイソ356細川忠義未定
高知ユメノカヨヒヂ356雑賀正光未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
名古屋サザンオールスター356今津博之大畑雅章繰上
佐賀スーパーマックス356九日俊光鮫島克也
佐賀フジノカミワザ356大垣敏夫笹川 翼繰上
笠松マルヨアキト356柴田高志佐藤友則繰上

なお、6月4日のニュースリリースで出走予定馬として紹介しました以下の馬は回避しました。

所属馬名負担重量調教師騎手備考
笠松アペリラルビー354栗本陽一未定回避
名古屋ドリームズライン356川西 毅大畑雅章回避
兵庫ブレイヴコール356諏訪貴正未定回避

他地区補欠馬[繰り上がり期限 2017年6月14日9時]

順位所属馬名負担重量調教師騎手備考
14名古屋ケイサンパルプンテ356角田輝也柿原 翔 
20名古屋マイネルカロン356角田輝也宇都英樹 

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

 詳細につきましては、高知けいばHPに掲載しております編成情報をご参照ください。
http://www.keiba.or.jp/hensei/youkou/data/upfile/328-1.pdf

ダービーシリーズ2017 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第45回高知優駿競走(ダノンシャンティ賞)[地方交流]出走予定馬について

 2017年6月18日(日)に実施する「第45回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日 2017年6月18日(日) 第7競走(発走予定時刻18時05分)
実施場 高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離 ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金 500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2017年6月14日 9時30分

※発走時刻を変更しております。

出走予定馬
高知所属馬
  2017年6月12日(月)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
笠松アペリラルビー牝354栗本陽一未定
名古屋ドリームズライン牡356川西 毅大畑雅章
兵庫ブレイヴコール牡356諏訪貴正未定
佐賀スーパーマックス牡356九日俊光未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2017年6月14日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1笠松マルヨアキト牡356柴田高志未定
2兵庫ホープクリスエス牡356田中範雄未定
3名古屋サザンオールスター牡356今津博之未定
4笠松グレイトデピュティ牡356柴田高志未定
5兵庫スリーピーアイ牡356北野真弘未定
6佐賀フジノカミワザ牡356大垣敏夫未定
7佐賀ロイヤルピンク牝354真島元徳未定
8兵庫ナチュラリー牡356新子雅司未定
9笠松キングレイジング牡356笹野博司未定
10北海道ビービースペース牝354桧森邦夫未定
11佐賀ロトスキャンダル牡356真島元徳未定
12笠松ウリャオイ牝354栗本陽一未定
13兵庫ポッシビリタース牡356渡瀬寛彰未定
14名古屋ケイサンパルプンテ牡356角田輝也柿原 翔
15笠松ハリアー牝354湯前良人未定
16笠松ゴールドブレード牡356笹野博司未定
17兵庫スダチチャン牝354保利良平未定
18兵庫エアラコメット牡356保利良平未定
19兵庫アグネスフォース牡356吉行龍穂未定
20名古屋マイネルカロン牡356角田輝也宇都英樹
21岩手キウイチャン牝354伊藤和忍菅原俊吏
22兵庫シュウチョウ牡356保利良平未定
23兵庫ブラックトリガー牡356小牧 毅未定
24兵庫マイフォルテ牡356田中範雄未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

ページ移動