Google

記事一覧

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走結果!

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走は全2競走を終え、赤岡 修次騎手(高知)が優勝しました!詳しい結果は下記のとおりです。

第11回UFOKKジョッキーズ競走 第2戦結果
2019年10月12日(土) 高 知 第10競走 19:45発走 ダート1400m(右)

着順騎手名(所属)ポイント
1赤岡 修次(高知)50
2多田羅 誠也(高知)40
3上田 将司(高知)30
4倉兼 育康(高知)25
5笠野 雄大(船橋)20
6岡村 卓弥(高知)15
7永森 大智(高知)10
8西川 敏弘(高知)9
9林 謙佑(高知)8
10宮川 実(高知)7
11佐原 秀泰(高知)6
12郷間 勇太(高知)5

第11回UFOKKジョッキーズ競走 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1赤岡 修次(高知)5050100
2倉兼 育康(高知)402565
3多田羅 誠也(高知)104050
4上田 将司(高知)203050
5永森 大智(高知)251035
6郷間 勇太(高知)30535
7笠野 雄大(船橋)72027
8岡村 卓弥(高知)81523
9林 謙佑(高知)15823
10西川 敏弘(高知)6915
11佐原 秀泰(高知)9615
12宮川 実(高知)5712

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走第1戦結果速報!

第11回 浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走は第1戦を終了し、下記のとおりの結果となりました。
第11回UFOKKジョッキーズ競走 第1戦結果
2019年10月12日(土) 高知 第8競走 18:45発走 ダート1300m(右)

着順騎手名(所属)ポイント
1赤岡 修次(高知)50
2倉兼 育康(高知)40
3郷間 勇太(高知)30
4永森 大智(高知)25
5上田 将司(高知)20
6林 謙佑(高知)15
7多田羅 誠也(高知)10
8佐原 秀泰(高知)9
9岡村 卓弥(高知)8
10笠野 雄大(船橋)7
11西川 敏弘(高知)6
12宮川 実(高知)5

第11回 UFOKKジョッキーズ競走 (浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走)出場騎手1名追加

地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
第11回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

※出場予定騎手につきまして、酒井 忍騎手(川崎)が追加されましたので、お知らせします。

「第11回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆令和元年10月12日(土)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系3歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第8競走(1,300m 18時45分発走予定) 
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

〇出場予定騎手(既発表分)
【招待騎手】
山崎 真騎手(浦和)、笠野 雄大騎手(船橋)、
早田 功駿騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎) 

【高知所属騎手】
赤岡 修次騎手、岡村 卓弥騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、林 謙佑騎手、宮川 実騎手

〇出場予定騎手(追加発表分)
【招待騎手】
酒井 忍騎手(川崎)

第11回 UFOKKジョッキーズ競走 (浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走)出場騎手決定!

 地方競馬教養センター騎手課程の同期である川崎競馬所属・今野忠成騎手と高知けいば所属・赤岡修次騎手との交流から、高知けいばを応援するために始まった交流競走「浦和・船橋・大井・川崎・高知ジョッキーズ競走(UFOKKジョッキーズ競走)」。
第11回を迎える今年も今野騎手をはじめ南関東4場から騎手が参戦、高知所属騎手と腕を競います。各競馬場の代表騎手たちの競演にぜひご期待ください。
なお、この競走の獲得賞金は騎手たちの厚意によって、児童養護施設に寄付され、社会福祉活動に役立てられます。

「第11回UFOKKジョッキーズ競走」
 ◆令和元年10月12日(土)
 ◆高知競馬場
 ◆サラブレッド系3歳以上 高知競馬所属馬
 ◆招待騎手5名、高知所属騎手7名
 ◆第1戦 第8競走(1,300m 18時45分発走予定) 
  第2戦 第10競走(1,400m 19時45分発走予定)

〇出場予定騎手
【招待騎手】
山崎 真騎手(浦和)、笠野 雄大騎手(船橋)、
早田 功駿騎手(大井)、今野 忠成騎手(川崎) ※残り1名未定
【高知所属騎手】
赤岡 修次騎手、岡村 卓弥騎手、倉兼 育康騎手、永森 大智騎手、西川 敏弘騎手、林 謙佑騎手、宮川 実騎手

〇当日のスケジュール等(予定)
14時00分  「モーニング展望。UFOKKスペシャル」出演
18時45分  交流競走第1戦(第8競走)
19時45分  交流競走第2戦(第10競走)
20時20分頃 表彰式

(参考)過去の実施状況(来場騎手)

浦和船橋大井川崎
第1回(H21.12.12(土)、13(日))水野貴史 柏木健宏今野忠成
第2回(H22.12.18(土)、19(日))加藤和博左海誠二御神本訓史今野忠成
第3回(H23.12.10(土))高橋哲也本橋孝太和田譲治今野忠成
第4回(H24.11.17(土))内田利雄山田信大有年 淳今野忠成
第5回(H26.1.25(土))秋元耕成川島正太郎高野 毅山崎誠士
第6回(H26.10.4(土))繁田健一石崎 駿真島大輔今野忠成
町田直希
第7回(H27.10.17(土))半澤慶実高橋利幸楢﨑功祐今野忠成
杉村一樹
第8回(H28.9.24(土))秋元耕成森 泰斗矢野貴之今野忠成
酒井 忍
第9回(H29.9.17(日))台風により開催中止
第10回(H30.10.13(土))保園 翔也本田 正重笹川 翼今野忠成
山林堂 信彦

3歳秋のチャンピオンシップ2019 西日本地区6県交流 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)出走予定馬について

2019年9月16日に実施する「第4回西日本ダービー」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2019年9月16日(祝・月) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,900m
出走資格  サラブレッド系3歳
1着賞金   500万円
負担重量  56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2019年9月12日 9時30分

出走馬予定馬

高知所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
高知アルネゴー 3  56細川忠義未定
高知ディアレイカ 3  54那俄性哲也未定

高知所属補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1ボルドーアストル 3  56那俄性哲也未定
 2フジエルフィ 3  54打越勇児未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名負担重量調教師騎手備考
金沢チジョウノホシ 3  54髙橋俊之永森大智
金沢ロゼオランジュ 3  54加藤和義鈴木太一
笠松ビーコンプリート 3  54井上孝彦東川公則
笠松フォアフロント 3  56井上孝彦佐藤友則
名古屋アンタエウス 3  56川西 毅山田祥雄
園田リリコ 3  54田中範雄 未定
園田テツ 3  56橋本忠明 未定補欠繰上
佐賀オールアウト 3  56東 眞市小松丈二
佐賀ニチウォ 3  54北村欣也石川慎将

以下の他地区所属選定馬は回避しました

所属馬名負担重量調教師備考
名古屋キクノピオニール 3  56川西 毅 9月6日
園田ジンギ 3  56橋本忠明 9月4日

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

園田所属馬

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1テツ 3  56橋本忠明未定繰上
 2テンマダイウェーヴ 3  56新井隆太未定回避
 3ビッグシューター 3  56田中範雄未定
 4アワジノサクラ 3  56北野真弘未定

佐賀所属馬

順位馬名負担重量調教師騎手備考
 1カシノジャスミン 3  54北村欣也未定
 2スマートダッシュ 3  54柳井宏之未定

金沢所属馬  なし
笠松所属馬  なし
名古屋所属馬 なし

各地区毎に順位を指定した補欠馬を繰り上げます。
各地区の補欠を繰り上げ後、12頭に満たない場合は、各地区の枠を超えて高知、園田、
佐賀の順で補欠馬を繰り上げます。

3歳秋のチャンピオンシップ2019 西日本地区6県交流 JBC協会協賛 第4回西日本ダービー(リーチザクラウン賞)出走予定馬について

2019年9月16日に実施する「第4回西日本ダービー」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日  2019年9月16日(祝・月) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場  高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離    ダート右回り1,900m
出走資格 サラブレッド系3歳
1着賞金  500万円
負担重量 56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票 2019年9月12日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)
2019年9月9日(月)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
金沢チジョウノホシ牝354髙橋俊之未定 
金沢ロゼオランジュ牝354加藤和義鈴木太一 
笠松ビーコンプリート牝354井上孝彦東川公則 
笠松フォアフロント牡356井上孝彦佐藤友則 
名古屋アンタエウス牡356川西 毅未定 
名古屋キクノピオニール牡356川西 毅未定 
園田ジンギ牡356橋本忠明未定 
園田リリコ牝354田中範雄未定 
佐賀オールアウト牡356東 眞市未定 
佐賀ニチウォ牝354北村欣也未定 

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2019年9月12日9時]

園田所属馬

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1テツ牡356橋本忠明未定 
2テンマダイウェーヴ牡356新井隆太未定 
3ビッグシューター牡356田中範雄未定 
4アワジノサクラ牡356北野真弘未定 

佐賀所属馬

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1カシノジャスミン牝354北村欣也未定 
2スマートダッシュ牝354柳井宏之未定 

金沢所属馬   なし
笠松所属馬   なし
名古屋所属馬  なし

各地区毎に順位を指定した補欠馬を繰り上げます。
各地区の補欠を繰り上げ後、12頭に満たない場合は、各地区の枠を超えて高知、園田、佐賀の順で補欠馬を繰り上げます。

よさこい盃[JRA交流]出走馬について(2019.7.8現在)

2019年7月15日(祝・月)に実施する「よさこい盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日     2019年7月15日(祝・月) 第5競走[発走時刻16時40分](予定)
実施場     高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離      ダート右回り1,400m
出走資格   サラブレッド系3歳以上
1着賞金    100万円
負担重量   56kg 牝2kg減 
出走投票   2019年7月12日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東クリノアパッチ騸556作田誠二未定
美浦トウキョウコール牡556天間昭一未定
栗東ライディングハイ牝654杉山晴紀未定
栗東ラタンドレス牝654山内研二未定
栗東リンガラポップス牡456西園正都未定
栗東ローズカラー牝354作田誠二未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2019年7月12日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東サンマルメジャール牝754山内研二未定
2栗東アイファーブレーヴ牡456作田誠二未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
高知アロンジェ牡556雑賀正光未定
高知グリターテソーロ牡556雑賀正光未定
高知ピースフルリバティ牡856大関吉明未定
高知ファドーグ騸856別府真司未定
高知ボーントゥレイン牡656川野勇馬未定
高知ボンナヴァン牡656細川忠義未定

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2019年7月11日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1高知シーリーヴェール牡856細川忠義未定
2高知ヘイポーラ牝554川野勇馬未定
3高知カレンラヴニール牡556細川忠義未定
4高知ダノンウィンザー牡556細川忠義未定
5高知レモンフェイヴァー牝654大関吉明未定
6高知ヒコーキグモ牡656別府真司未定
7高知コピーライター騸956田中 守未定

※高知所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

よさこい盃[JRA交流]出走馬について(2019.7.7現在)

2019年7月15日(祝・月)に実施する「よさこい盃[JRA 交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日     2019年7月15日(祝・月) 第5競走[発走時刻16時40分](予定)
実施場     高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離      ダート右回り1,400m
出走資格   サラブレッド系3歳以上
1着賞金    100万円
負担重量   56kg 牝2kg減 
出走投票   2019年7月12日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東クリノアパッチ騸556作田誠二未定
美浦トウキョウコール牡556天間昭一未定
栗東ライディングハイ牝654杉山晴紀未定
栗東ラタンドレス牝654山内研二未定
栗東リンガラポップス牡456西園正都未定
栗東ローズカラー牝354作田誠二未定

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2019年7月12日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1栗東サンマルメジャール牝754山内研二未定
2栗東アイファーブレーヴ牡456作田誠二未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]
2019年7月8日(月)に発表します。

ダービーシリーズ2019 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第47回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について

ダービーシリーズ2019 JBC協会協賛 黒潮ダービー 第47回高知優駿競走(エスポワールシチー賞)[地方交流]出走予定馬について

2019年6月16日に実施する「第47回高知優駿競走」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2019年6月16日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,900m
出走資格  サラブレッド系3歳
1着賞金   500万円
負担重量  56kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2019年6月12日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
高知アポロン牡356雑賀正光未定
高知クーファサンピラー牝354雑賀正光未定
高知コスモアニモーソ牡356打越勇児未定
高知ディアレイカ牝354那俄性哲也未定
高知トーセンチェロキー牡356細川忠義未定
高知ドリームリン牝354目迫大輔未定
高知ナンヨーオボロヅキ牝354雑賀正光未定
高知リワードトリトン牡356雑賀正光未定

高知所属補欠馬 [繰り上がり期限 2019年6月12日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1キモンリッチ牡356田中 守未定
2ダイチヴィーゼ牡356打越勇児未定
3オオウサンミャク牝354打越勇児未定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
金沢スターキャデラック牡356加藤和義吉原寛人
園田アイオブザタイガー牡356田中範雄岡部 誠繰上
園田リリコ牝354田中範雄大山真吾繰上
佐賀スーパージンガ牝354渡辺博文真島正徳

以下の他地区所属選定馬は回避しました

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
名古屋アンタエウス牡356川西 毅未定
園田エナキョウ牡356田中範雄未定

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2019年6月12日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1園田リリコ牝354田中範雄大山真吾繰上
2園田アイオブザタイガー牡356田中範雄岡部 誠繰上
3園田オオエフォーチュン牡356住吉朝男未定
4佐賀オールアウト牡356東 眞市未定
5川崎タキオンボウル牡356山田 質町田直希
6大井フェデルタ牡356宗形竹見未定回避
7佐賀ヒゲクレイジー牡356池田忠好未定
8園田ビッグシューター牡356田中範雄未定
9笠松ワイエススカイ牝354伊藤強一未定回避
10園田エムティーマリー牝354田中範雄未定
11園田ユノートルベル牝354田村彰啓未定
12園田クリノライジン牡356橋本忠明未定

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

ページ移動