Google

記事一覧

はりまや盃[JRA交流]出走馬について(2020.3.5現在)

2020年3月10日(火)に実施する「はりまや盃[JRA交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年3月10日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   100万円
負担重量  56kg 牝2kg減 
出走投票  2020年3月6日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東サウンドカナロア牡456村山 明未定 
美浦サウンドストリート牡656和田正一郎未定 
栗東シェルトファータ牝454高柳大輔未定 
栗東チェルシーライオン牡456矢作芳人未定 
栗東ハチヨウ牡456清水久詞未定 
美浦レッツゴーゲレイロ騸556天間昭一未定 

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦エルポルラド牡556武藤善則永森大智
2栗東ダノングローリア牡656村山 明未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]

馬名性齢負担重量調教師騎手備考
カレンラヴニール牡656細川忠義未定 
シーリーヴェール牡956細川忠義未定 
ダノンウィンザー牡656細川忠義未定 
パルクリール牝654田中譲二未定 
ブランシュ牝654打越勇児未定 
メイソ牝656細川忠義未定 

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日16時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手
1バーントシェンナ牝654打越勇児未定
2ジャストフォファン牡756別府真司未定

※高知競馬所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ) 出走馬について(2020.3.5現在)

2020年3月10日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ)」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2020年3月10日(火) 第5競走[発走時刻17時](予定)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   2,100万円
負担重量   56kg 牝2kg減
2020年3月5日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
(ただし、2歳競走は除く)
出走投票  2020年3月6日 9時30分

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠5頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東サクセスエナジー牡658北出成人松山弘平
栗東デュープロセス牡457安田隆行北村友一
栗東テーオージーニアス牡556梅田智之岩田康誠
栗東ラプタス騸456松永昌博幸 英明
栗東ワンダーリーデル牡757安田翔伍横山典弘

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

補欠 中央競馬会所属馬 繰上は、2020年3月5日16時30分に確定しました。

地方競馬所属馬[出走枠7頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
笠松ナラ牝454湯前良人佐藤友則繰上
兵庫イルティモーネ騸756小牧 毅田中 学 
兵庫オオオヤブン牡656新子雅司下原 理繰上
高知アースグロウ牝554大関吉明未定 
高知ウォーターマーズ騸656大関吉明未定TRだるま夕日賞1着
高知サクラレグナム牡1156田中 守未定TR大高坂賞1着
高知スペルマロン騸656別府真司未定TR黒潮SC 1着

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

以下の地方競馬他地区所属選定馬は回避しました。 

所属馬名性齢負担重量調教師備考
兵庫エイシンエンジョイ牡556橋本忠明3月3日
兵庫ジンギ牡456橋本忠明3月3日
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良人3月3日

補欠 地方他地区所属馬 繰上は、2020年3月5日17時に確定しました。

補欠 高知競馬所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日9時]

順位馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1ベルウッドテラス騸1056打越勇児未定 

※高知競馬所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

出走制限 その他

令和元年度 第17回 第3日 第9競走 2番
サクラヴァローレ号は、鼻出血(両側少量)したため、令和2年3月23日までの20日間出走制限。

はりまや盃[JRA交流]出走予定馬について

2020年3月10日(火)に実施する「はりまや盃[JRA交流]」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年3月10日(火) 第4競走[発走時刻16時20分](予定)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   100万円
負担重量  56kg 牝2kg減 
出走投票  2020年3月6日 16時

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠6頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
栗東サウンドカナロア牡456村山 明未定 
美浦サウンドストリート牡656和田正一郎未定 
栗東シェルトファータ牝454高柳大輔未定 
栗東チェルシーライオン牡456矢作芳人未定 
栗東ハチヨウ牡456清水久詞未定 
美浦レッツゴーゲレイロ騸556天間昭一未定 

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月6日15時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦エルポルラド牡556武藤善則永森大智
2栗東ダノングローリア牡656村山 明未定

※中央競馬会所属馬が出走回避したとき、上記の順で繰り上がります。

高知競馬所属馬[出走枠6頭]
2020年3月5日(木)に発表します。

農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ) 出走予定馬について

2020年3月10日(火)に実施する「農林水産大臣賞典 第22回黒船賞(JpnⅢ)」の出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日    2020年3月10日(火) 第5競走[発走時刻17時](予定)
実施場    高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,400m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   2,100万円
負担重量   56kg 牝2kg減
2020年3月5日までのGⅠ(JpnⅠ)競走1着馬3kg増・
GⅡ(JpnⅡ)競走1着馬2kg増・GⅢ(JpnⅢ)競走1着馬1kg増
(ただし、2歳競走は除く)
出走投票  2020年3月6日 9時30分

出走馬
中央競馬会所属馬[出走枠5頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
栗東サクセスエナジー牡658北出成人松山弘平
栗東デュープロセス牡457安田隆行未定
栗東テーオージーニアス牡556梅田智之未定
栗東ラプタス騸456松永昌博幸 英明
栗東ワンダーリーデル牡757安田翔伍未定

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

補欠 中央競馬会所属馬[繰り上がり期限 2020年3月5日16時30分]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1美浦ショーム牡556鈴木伸尋未定
2栗東ヒデノヴィーナス牝454梅田智之未定
3栗東グランドボヌール牡657鈴木孝志未定
4栗東ヒザクリゲ牝554牧浦充徳未定
5美浦レッドアネラ牝554加藤征弘未定

※中央競馬会所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

地方競馬他地区所属馬[出走枠4頭]

所属馬名性齢負担重量調教師騎手
兵庫イルティモーネ騸756小牧 毅未定
兵庫エイシンエンジョイ牡556橋本忠明未定
兵庫ジンギ牡456橋本忠明未定
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良人未定

※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

高知競馬所属馬[出走枠3頭] 
2020年3月5日(木)に発表します。

補欠 地方他地区所属馬[繰り上がり期限 2020年3月5日17時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手
1兵庫オオオヤブン牡656新子雅司未定
2兵庫モズフレミントン牡656新子雅司未定
3兵庫コウエイタケル牡956織田 誠未定
4兵庫ブラックランナー牡656橋本忠明未定
5笠松ナラ牝454湯前良人未定
6笠松キタノイットウセイ牡1056栗本陽一未定

※地方他地区所属馬が出走を回避したとき、上記の順で繰り上がります。
※2020年3月5日までに行われる競走結果により、負担重量が変更される場合があります。

準重賞競走「土佐水木特別」出走馬枠順決定!

準重賞競走「土佐水木特別」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

土佐水木特別
2020年2月23日(日) 高知 第6競走 18:10発走 ダート 1600m(右)

馬名性齢負担重量騎手調教師
11エトゥープ牝3★ 50.0濱 尚美細川忠義
22セキセキ牡356.0岡村卓弥雑賀正光
33シッコク牝354.0西川敏弘別府真司
44リリベット牝354.0山崎雅由松木啓助
55レインズパワー牝354.0倉兼育康細川忠義
66コスモサンゴ牡356.0大澤誠志郎細川忠義
77ブラウナイル牝354.0上田将司國澤輝幸
88ゲンパチノーブル牝354.0畑中信司田中譲二
89リワードアヴァロン牡356.0永森大智雑賀正光

出走制限 その他

令和元年度 第16回 第3日 第10競走 2番
パワープラント号は、向正面において競走中止(馬体故障 右前跛行)したため、令和2年3月10日までの20日間出走制限。

出走制限 大差入線

令和元年度 第16回 第3日 第6競走 4番
ペラッチ号は、大差(3着から9.1秒)で入線したため、令和2年3月10日までの20日間出走制限。

騎乗停止 その他

令和元年度 第16回 第3日 第3競走 2番
騎手林謙佑は、アシタノカゼ号に騎乗したところ、最後の直線において外斜行し、他馬の走行を妨害したため、令和2年3月1日までの実行4日間騎乗停止。

降着

令和元年度 第16回 第3日 第3競走 2番
アシタノカゼ号は、第1着(参考タイム1分33秒7)で入線したが、最後の直線において外斜行し、他馬の走行を妨害したため第2着に降着。