Google

記事一覧

出走制限 その他

令和元年度 第14回 第5日 第4競走 7番
ツィンクルソード号は、鼻出血(2回目、両側多量)したため、令和2年2月27日までの30日間出走制限。

黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走出走予定馬について

2020年2月2日に実施する「黒船賞選考競走 第17回黒潮スプリンターズカップ競走」の
出走馬を、次のとおり選出しました。

競走概要
実施日   2020年2月2日(日) 第7競走(発走予定時刻18時10分)
実施場   高知競馬場(高知県高知市長浜宮田2000番地)
距離     ダート右回り1,300m
出走資格  サラブレッド系4歳以上
1着賞金   400万円
負担重量  57kg 牝2kg減 (騎手の減量規定は適用しない)
出走投票  2020年1月31日 9時30分

出走予定馬
高知所属馬(順不同)

2020年1月30日(木)発表予定

他地区所属馬(順不同)

所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
大井プリサイスキング牡857高橋清顕未定 
笠松スティンライクビー騸857伊藤強一未定 
名古屋アンタエウス牡457川西 毅未定 
名古屋エイシンテキサス牡1057坂口義幸未定 
兵庫コウエイタケル牡957織田 誠未定 
兵庫トウシンムサシ騸957髙馬元紘未定 
兵庫ブラゾンドゥリス騸857飯田良弘未定 
兵庫メイショウタイシ牡557橋本忠明未定 

他地区補欠馬 [繰り上がり期限 2020年1月30日9時]

順位所属馬名性齢負担重量調教師騎手備考
1大井スーラリュンヌ牡557高橋清顕未定 
2兵庫モズフレミントン牡657新子雅司未定 
3大井ポッドジョイ牡857高野 毅未定 
4浦和キンショーヘイロー牡457水野貴史未定 
5大井ハローマイフレンド牡457高野 毅未定 
6大井ズラリ牡457高野 毅未定 
7兵庫インディウム牡857田中範雄未定 

※出走予定馬が回避したとき、上記の順で繰り上がります。

出走制限 その他

令和元年度 第14回 第2日 第8競走 6番
ニチドウリュンヌ号は、鼻出血(左側少量)したため、令和2年2月10日までの20日間出走制限。

出走制限 その他

令和元年度 第14回 第2日 第2競走 6番
アケル号は、鼻出血(両側少量)したため、令和2年2月10日までの20日間出走制限。

第34回全日本新人王争覇戦競走結果速報!

第34回全日本新人王争覇戦競走は全2競走を終え、岩田 望来騎手(JRA)が新人王に輝きました!詳しい結果は下記のとおりです。

第34回全日本新人王争覇戦競走 第2戦結果
2020年1月21日(火) 高知 第5競走 ダート1400m(右)16:55発走

着順騎手名(所属)ポイント
1出水 拓人(佐賀)50
2岩田 望来(JRA)35
3石堂 響(兵庫)25
4西村 淳也(JRA)20
5木本 直(兵庫)15
6福原 杏(浦和)10
7齋藤 新(JRA)9
8落合 玄太(北海道)8
9吉井 章(大井)7
10臼井 健太郎(船橋)6
11塚本 涼人(岩手)5

第34回全日本新人王争覇戦競走 総合成績

順位騎手名(所属)第1戦ポイント第2戦ポイント合計ポイント
1岩田 望来(JRA)353570
2西村 淳也(JRA)502070
3出水 拓人(佐賀)55055
4石堂 響(兵庫)72532
5吉井 章(大井)25732
6齋藤 新(JRA)20929
7木本 直(兵庫)81523
8塚本 涼人(岩手)15520
9落合 玄太(北海道)10818
10福原 杏(浦和)61016
11臼井 健太郎(船橋)9615

※規定により、合計点が同一の場合は、第2戦の成績上位を総合成績の上位とします。

第34回全日本新人王争覇戦競走第1戦結果速報!

第34回全日本新人王争覇戦競走の第1戦の結果をお知らせします!
第34回全日本新人王争覇戦競走 第1戦結果
2020年1月21日(火) 高知 第3競走 ダート1400m(右)15:55発走

着順騎手名(所属)ポイント
1西村 淳也(JRA)50
2岩田 望来(JRA)35
3吉井 章(大井)25
4齋藤 新(JRA)20
5塚本 涼人(岩手)15
6落合 玄太(北海道)10
7臼井 健太郎(船橋)9
8木本 直(兵庫)8
9石堂 響(兵庫)7
10福原 杏(浦和)6
11出水 拓人(佐賀)5

騎乗停止 その他

令和元年度 第14回 第1日 第11競走 6番
騎手石本純也は、キクノグラード号に騎乗したところ、第1コーナーにおいて進路選定の判断を誤り(前走馬に接触し蹉跌落馬、競走中止)、騎手としての注意義務を怠ったため、令和2年1月28日までの実行2日間騎乗停止。

再検査指定 発走調教不十分

令和元年度 第14回 第1日 第11競走 1番
アペルトゥーラ号は、発走調教不十分(出遅れ2馬身)のため、再検査。

出走制限 大差入線

令和元年度 第14回 第1日 第3競走 1番
タルトフリュイ号は、大差(3着から8.6秒)で入線したため、令和2年2月8日までの20日間出走制限。

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 出走馬枠順決定!

東京スポーツ新聞社協賛「第34回 全日本新人王争覇戦競走」の出走馬枠順が下記のとおり決定しました!

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 第1戦
2020年1月21日(火) 高 知 第3競走 ダート 1400m(右) 15:55発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11ラヴィソント牝654.0齋藤 新(JRA)松木啓助
22アエノワールド牝654.0福原 杏(浦和)別府真司
33メイショウジガネ牡456.0臼井 健太郎(船橋)那俄性哲也
44メイプルクリーク牝454.0西村淳也(JRA)中西達也
55ラストシーン牝454.0岩田望来(JRA)田中 守
66ボンナヴァン牡756.0塚本涼人(岩手)細川忠義
67プリマコロン牝454.0木本 直(兵庫)打越勇児
78ジョーミラー牝454.0石堂 響(兵庫)田中伸一
79ヴェンセールシチー牡456.0落合玄太(北海道)細川忠義
810サンライズフォルテ牡656.0吉井 章(大井)宮路洋一
811ミコノホマレ牝454.0出水拓人(佐賀)田中 守

東京スポーツ新聞社協賛 第34回 全日本新人王争覇戦競走 第2戦
2020年1月21日(火) 高 知 第5競走 ダート 1400m(右) 16:55発走

馬名性齢負担重量騎手調教師
11サクラゴール牡656.0塚本涼人(岩手)西山裕貴
22ダイヤモンドビーム牝554.0齋藤 新(JRA)目迫大輔
33ナイトオブソード牡456.0臼井健太郎(船橋)別府真司
44マーガレットリバー牡456.0吉井 章(大井)細川忠義
55キャンドゥ牡556.0木本 直(兵庫)打越勇児
66カシマホープスター牡756.0石堂 響(兵庫)工藤真司
67ウインフルスター牡456.0西村淳也(JRA)中西達也
78タマモベルガモ牡756.0落合玄太(北海道)宮路洋一
79リーガルオフィスセン756.0出水拓人(佐賀)那俄性哲也
810ワイルドジーク牡956.0岩田望来(JRA)東原己俊
811モートゥス牡556.0福原 杏(浦和)田中譲二